В Мурманской области по всей трассе Ленинградской автодороги завершен монтаж видеокамер

12 февраля 2010 в 10:07, Мурманская область
В Мурманской области по всей трассе Ленинградской автодороги завершен монтаж видеокамер наблюдения за скоростным режимом. От Мурманска и до границы с Карелией они расположены на расстоянии примерно в 50 километров. Что это - бутафория для пугливых или они все же работают?


Трасса Мурманск - Санкт-Петербург. Новенькие, еще не прострелянные, вывески, извещающие о том, что ведется контроль скоростного режима. Через несколько сотен метров на высоком столбе установлена сама камера. Как нам удалось выяснить, пока ни одна из них не работает - идет наладка оборудования, но совсем скоро инспекторам ГИБДД не придется выезжать на дежурства на трассу - все данные о нарушителях будут поступать автоматически в центр фиксации данных о нарушениях скорости. Сначала информация будут записываться на флеш-карту, а позднее - передаваться по оптоволокну. И произойдет это уже до конца марта. Зато в постоянном режиме вот уже полгода работают камеры в Мурманске - они установлены на центральных магистралях города, на мосту через Кольский залив и на Ленинградке - на въездах в Мурманск. Все данные о нарушителях стекаются в недавно созданный автоматизированный центр обработки информации.


12 специалистов оформляют протоколы, составленные инспекторами от руки, документация, поступающая с камер наблюдения - самая полная и существенно облегчает работу операторов. Тут все - дата, время, место, скорость, и четкие фотографии номера автомобиля.

Но если инспектор оформляет штраф на водителя, сидевшего за рулем, автоматическая камера фиксирует номер, и штраф должен платить владелец машины, независимо, он управлял авто или кто-то другой - по доверенности. Всего за полгода мурманские водители заплатили за нарушение скорости полтора миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter