Президент СПП Мурманской области принял участие в совещании по развитию Северных территорий и Арктики

29 мая 2018 в 14:43, Мурманская область
В рамках ПМЭФ-2018 на площадке ООО «Совкомфлот Арктика» состоялось рабочее совещание членов Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики.

Перед началом мероприятия генеральный директор ООО «СКФ Арктика» Юрий Малышев ознакомил участников встречи с инженерным, аналитическим и учебно-тренажерным центрами группы Совкомфлот.

В совещании приняли участие: Сергей Веллер - член Правления РСПП, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Александр Кобанов - член Правления РСПП, руководитель Ханты-Мансийского регионального отделения РСПП, Сергей Коротеев - председатель регионального отделения РСПП в Республике Алтай, Семен Вуйменков - министр экономического развития Архангельской области, а также представители компании KPMG - Ольга Сурикова и Марк Рахмангулов.

В ходе встречи участники обсудили вопросы развития Северного морского пути, выработали предложения в проект Федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ», рассмотрели проблемы предпринимателей, связанные с повышением МРОТ до прожиточного минимума.

Справочно о проблеме увеличения МРОТ:

Решением Конституционного суда РФ от 07.12.2017 года и принятом Правительством решении о МРОТ с 01.01.2018 года, с мая 2018 года МРОТ повышается до величины прожиточного минимума.

Предприятия, работающие в районах Крайнего Севера, независимо от форм собственности, несут дополнительную финансовую нагрузку, обеспечивая своим сотрудникам государственные гарантии для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, это:

•выплата районного коэффициента и полярной надбавки к заработной плате
•предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков
•оплата 1 раз в 2 года стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

Все вышеупомянутые затраты увеличивают себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг.

Увеличение МРОТ в сочетании с дополнительными финансовыми нагрузками на предприятия, работающие в районах Крайнего Севера, приведет к ликвидации производственного сектора и существенному росту цен на услуги. Как следствие, еще более быстрое уменьшение населения северных территорий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter