На Северном флоте появилось новое объединение - Краснознаменные подводные силы

12 февраля 2010 в 10:04, Заозерск
Они стали правопреемником эскадры атомных подлодок, знамя которой теперь перешло к ним. По этому поводу в Заозерске состоялась торжественная церемония. Как сообщили журналистам представители командования флота, создание новой структуры позволит повысить качество выполнения учебно-боевых задач, улучшит оперативность управления субмаринами в море, а также поможет поддерживать их в постоянной боеготовности.

- Это мероприятие проводится в рамках оптимизации Вооруженных сил страны, - сообщил, выступая на торжественном митинге, начальник штаба СФ вице-адмирал Владимир Королев. - Будет пересматриваться вся система управления, в том числе на подводном флоте. Новое образование унаследовало традиции своих предшественников.

С момента вступления в строй Северного флота первой атомной подлодки, а было это в 1968 году, подводниками-североморцами освоено 22 проекта АПЛ, произведено свыше сотни ракетно-артиллерийских и минно-торпедных пусков. Выполнено множество ответственных задач, некоторые из них - впервые: речь идет о кругосветном походе в подводном положении, межфлотском переходе субмарин, об успешной стрельбе баллистическими ракетами с Северного полюса, освоении арктического бассейна и Севморпути...
Самоотверженный труд подводников получил высокую оценку руководства страны: 35 человек были удостоены высоких званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, свыше шести тысяч получили государственные награды.
В новое объединение вошли все соединения атомных подводных лодок СФ, а его командующим назначен контр-адмирал Андрей Воложинский

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100212499
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter