В Оленегорске пенсионер незаконно спилил на дрова 10 деревьев

29 мая 2018 в 09:46, Оленегорск
В отдел полиции города Оленегорска поступило сообщение о незаконной вырубке деревьев в районе улицы Высокая. На место прибыла следственно-оперативная группа.

Полицейские вместе с представителями лесничества установили, что деревья – 9 сосен и 1 береза – были срублены не позднее 25 апреля текущего года. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду Заполярья, составила более 14 тысяч  рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» был установлен местный житель 1954 года рождения. Пенсионер признался в содеянном и пояснил полицейским, что срубил деревья в связи с тем, что ему нужны были дрова для отопления гаража.

Чтобы не ездить далеко, он решил срубить несколько деревьев неподалеку от гаража. Как выяснили полицейские, у оленегорца имелось разрешение на вырубку деревьев, но в лесном массиве на территории Ловозерского района, а не на территории города.

По факту в отношении ранее не судимого пенсионера дознавателем МО МВД России «Оленегорский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter