В этом году «Каменный цветок» соберёт более 110 участников

12 февраля 2010 в 09:47, Апатиты
Торжественное открытие выставки состоится в пятницу, 12 февраля, в 13.30. В этом году «Каменный цветок» соберёт более 110 участников из городов Мурманской области, а также Москвы, Наро-Фоминска, Великого Новгорода, Гусь-Хрустального, Липецка. Приедут гости из ближнего зарубежья – Украины и Белоруссии. Некоторых гостей, приезжающих на «Каменный цветок» из года в год, постоянные посетители выставки уже знают в лицо, кого-то увидят впервые. Например, группу финских студентов: на выставке они представят свои сувениры и поделки из камня.

По традиции можно будет увидеть и приобрести авторские и эксклюзивные работы из различных минералов, самоцветов, серебра, жемчуга. Это и уникальные ювелирные украшения, сувениры, поделки, и картины.

Кольский научный центр Российской академии наук в этом году отмечает своё 80-летие. К юбилею приурочена экспозиция камней и минералов, представленная на «Каменном цветке». Также можно познакомиться с коллекцией аметистовых щёток семьи Барташ, гостей из Умбы, и с образцами камней коллекционера Виктора Гришина.

Организацией выставки занимается заведующий выставочным отделом ДК Юрий Павлов, человек молодой и творческий, так что без сюрпризов не обойдётся.

– Впервые в нашей программе запланировано уникальное «Минеральное шоу», – говорит Юрий. – Оно состоится в воскресенье, 14 февраля, в 12.00. Всех секретов раскрывать не буду, скажу только, что это будет настоящее шоу. В центральном зале можно будет приобрести лучшие образцы изделий из камня, представленных на выставке.

Помимо экспозиции коллекционных материалов и ярмарки-продажи изделий из камня, в рамках «Каменного цветка» пройдёт традиционный конкурс авторских работ. Номинаций четыре: ювелирные изделия, картины (литография), камнерезные изделия малых и средних форм, камнерезные изделия крупных форм. Оценивать работы будет как жюри, так и посетители выставки.

Цирк, спектакль, романсы

Как обычно, предусмотрена обширная культурная программа. 11 февраля в большом зале ДК Театр Северного флота представит спектакль «Деревенские страсти». Начало в 19.00, вход платный.

12 февраля также в большом зале состоится концерт одного из ведущих пианистов Финляндии лауреата международных конкурсов Карри Тиккало. Он исполнит классические произведения на фортепиано. Начало в 19.00, вход свободный. На следующий день, 13 февраля, в 19.00 Карри выступит в Кировске, в городском ДК. В концертной программе примет участие и наш земляк скрипач Юрий Кругликов.

13 февраля в 15.00 стартует большая цирковая развлекательная программа для всей семьи «Волшебная мозаика» (вход свободный), в 19.00 – концерт заслуженной артистки России солистки Академической капеллы Санкт-Петербурга Елены Яскуновой. В программе – лучшие романсы. Вход платный.

14 февраля в 13.00 на площади у Дворца культуры пройдёт городской праздник «Масленица». В 19.00 в большом зале стартует фестиваль команд КВН, посвящённый Дню влюблённых. Название соответствующее – «Любовь? Любовь! Любовь…». В программе предусмотрены конкурсы для зрителей. Валентинам вход бесплатный.

Культурную программу в рамках «Каменного цветка» впервые подготовит Центр гуманитарных проблем КНЦ (Ферсмана, 16). Там будут представлены две экспозиции – «Кольские наноминералы и технологии для синтеза функциональных наноматериалов» и «Художественное творчество учёных КНЦ РАН».

Своя программа и у библиотеки-музея. 13 февраля в 16.00 начнутся традиционные Рубцовские чтения. Вниманию собравшихся будет представлена музыкально-литературная композиция «За всю любовь расплатимся любовью…». Также в рамках Рубцовских чтений пройдёт встреча с поэтами и писателями Кольского края.

В «Галерее “М”» 12 февраля состоится церемония торжественного закрытия персональной выставки Игоря Чайковского «От Рождества до Рождества». Галерея подведёт итоги конкурса детских работ «Храмы России – 2009». Для всех желающих будет работать выставка работ художников из мастерской Николая Владимирова, а также постоянно действующая историко-краеведческая экспозиция.

В понедельник, 15 февраля, в 13.30 – подведение итогов и закрытие выставки «Каменный цветок».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter