В Апатитах состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта «Энергоэффективный квартал»

12 февраля 2010 в 09:44, Апатиты
Недавно в Апатитах состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта «Энергоэффективный квартал». В нём принял участие министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура

Дом № 4 на улице Нечаева в качестве первой ласточки проекта был выбран неслучайно. Большая часть работ по утеплению и ремонту была проделана в рамках реализации 185-го федерального закона за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, был выполнен ремонт кровли, в подъездах установлены стеклопакеты, произведена замена теп­лоузла и внутридомовых электрических сетей. Кроме того, в доме установлен модем для передачи информации по сети удалённого доступа.

В рамках реализации проекта «Энергоэффективный квартал» следовало бы выполнить работы по утеплению фасада, но здесь рабочая группа столкнулась со сложностями. По оценке специалистов на выполнение этих работ требуется 7,5 миллиона рублей. Таких средств просто нет. Войти в список домов, которые получат деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году, Нечаева, 4, не может. Дело в том, что замена оконных рам в подъездах на стеклопакеты также относится к фасадным работам, то есть по документам фасад утеплён.

– Эти работы всё равно надо выполнить, – заметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. – Вопрос по финансированию беру на себя. Вы должны договориться об уменьшении стоимости работ.

Вперёд, к светодиодам

Отдельным пунктом стоит замена ламп освещения в подъездах, а также во дворе дома на светодиодные. Реализация этого пункта возложена на ОАО «Северные кристаллы», где с февраля начались работы по сборке светодиодных светильников. По представленному проекту будет установлено пять подъездных светильников и два уличных.

– Главное, что нам нужно посмотреть, эффективна предложенная технология или нет, – сказал Геннадий Микичура. – Сможем ли мы увидеть эффект только на двух уличных светильниках?

Геннадий Иванович предложил этот вопрос проработать ещё раз и рассмотреть вариант увеличения числа экспериментальных светильников.

Сейчас в двух подъездах дома № 4 на улице Нечаева идёт косметический ремонт. Выполняется он за счёт собственников. Рассматривался вопрос о получении банковского кредита для ТСЖ (эта форма управления выбрана в доме), но больше 50 тысяч рублей банк выделить не согласился. Геннадий Микичура подчеркнул, что все работы, которые производятся, должны быть выполнены с использованием энергосберегающих технологий.

Совет при КНЦ

К концу этой недели должен быть закончен отчёт учёных Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН по итогам тепловизирования. Напомним, исследования проводились при участии Апатитской ТЭЦ, предоставившей тепловизор. На прошлой неделе было обследовано 14 домов различных серий, в том числе и спортивные объекты. Окончательные выводы делать пока рано, но данные исследования позволяют точно определить, в каком месте дома происходит теплопотеря. На обследование каждого дома уходит около часа.

От учёных КНЦ поступило предложение о создании при Центре совета по энергоэффективности и энергосбережению, который сможет заниматься вопросами энергосбережения не только в жилых домах, но и на промышленных объектах с учётом экологических аспектов.

Больной вопрос

На заседании рабочей группы также говорили о втором доме, который вошёл в число первых ласточек «Энергоэффективного квартала». Это дом № 14 на улице Ленина. За счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ здесь провели внутренние работы, а также заменили теплоузел. Больной вопрос – ремонт крыши. Конструктивные особенности не позволяют выполнить стандартный ремонт, необходимо заказывать проект. Общая стоимость работ оценена в 5 миллионов рублей. Возможно, сумму удастся получить из Фонда в этом году.

Геннадий Микичура поинтересовался, возможно ли применение на этом доме новой технологии легкосплавной скатной кровли. Суть этой технологии сводится к тому, что вместо мягкой кровли возводится лёгкая металлическая конструкция.

– Надо понимать, что в любых ремонтных работах теперь должны быть использованы энергосберегающие технологии, – отметил Геннадий Иванович. – Проекты, в которых новые технологии не используются, проверку не пройдут и финансирование не получат.

На заседании прозвучала мысль и о том, что информация с приборов учёта должна сниматься ежечасно и оперативно поступать к поставщикам. Это позволит более эффективно расходовать энергоресурсы в домах. Пока эта идея в стадии разработки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter