В Мурманске прошел митинг, посвященный Дню пограничника

28 мая 2018 в 13:28, Мурманск
Сегодня в Мурманске в сквере Пограничников Арктики состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню пограничника и 100-летию со дня учреждения пограничной службы России.

С профессиональным праздником заполярных пограничников поздравила губернатор Марина Ковтун. Глава региона отметила символичное совпадение: День пограничника отмечается в День основания Мурманской области.

«Кольская земля испокон веков была передним краем России, её крайним северо-западным форпостом. Пограничная стража Заполярья возмужала в самых суровых боевых условиях. Отсюда – беспримерная доблесть и мужество мурманских пограничников, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры погранвойск первыми приняли на себя удар врага и всю войну сражались плечом к плечу с бойцами Красной Армии и Северного флота. Легендарный погранзнак №1 на полуострове Рыбачий, который гитлеровцы так и не смогли взять, стал символом героизма пограничников не только Заполярья, но и всей нашей Родины», – сказала Марина Ковтун.

От имени правительства Мурманской области и всех северян губернатор поблагодарила сотрудников пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району за нерушимость северных рубежей Отечества, за мир и спокойствие в нашем крае и за самоотверженную службу. Особые слова поздравления и благодарности Марина Ковтун адресовала ветеранам погранслужбы – за жизнь, отданную служению Родине, за опыт, переданный молодым.

Глава региона вручила переходящие кубки Губернатора наиболее отличившимся частям и отделениям ведомства, заслуги личного состава отметила знаками «За доблестную службу в Заполярье».

В день основания пограничной службы России в мурманском сквере Пограничников Арктики состоялась презентация информационных стендов, посвящённых легендарным героям-пограничникам Михаилу Бабикову, Вадиму Матросову, Александру Спекову и другим. Также на стендах представлена информация о пограничных соединениях и частях, принимавших участие в боевых действиях Великой Отечественной войны на территории Заполярья и в морях Северного Ледовитого океана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter