В Мурманске прошла квест-игра «Скажи жизни – Да!»

28 мая 2018 в 13:31, Мурманск
Мероприятие прошло в Мурманске на базе ОМОН при поддержке сотрудников Управления Росгвардии Мурманской области. Целью квест-игры являлась профилактика наркомании, патриотическое воспитание и профессиональная ориентация школьников.

По статистике, в Мурманской области количество несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения за употребление наркотиков с вредными последствиями, составляет 36 пациентов. 47,2% находящихся на контроле подростков являются потребителями каннабиоидов. В текущем году сотрудниками полиции раскрыто 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними.

Восьмиклассникам Мурманского международного лицея правоохранители рассказали о пагубном влиянии наркотиков, после чего начался квест. Ребята выполняли групповые творческие, креативные задания, отвечали на вопросы о юридической ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, учились говорить «нет» в ответ на предложение попробовать наркотические средства.

Как отметила оперуполномоченный УКОН УМВД России по Мурманской области Ольга Трофимова, такие квесты – это новая форма профилактики наркомании. Ребята, которые приняли в нем участие, должны стать проводниками профилактики наркомании в своих учебных заведениях, поскольку они своим примером формируют у сверстников установку на здоровый образ жизни.

О вреде наркотиков поговорил с ребятами и протоирей Кольского храма, член Общественного совета УМВД России по Мурманской области Алексей Карпов. Он отметил, что в современном мире для молодежи очень много соблазнов, поэтому очень важно ребятам расставить правильные ориентиры в жизни, разобраться в себе.

В заключение мероприятия сотрудники ОМОН продемонстрировали бронированную машину «Тигр», которую ребята смогли не просто увидеть, но внимательно рассмотреть ее, а также боевое оружие.

Как признаются школьники, такие встречи очень полезны и показывают все разнообразие жизни, в которой не должно быть места наркотикам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter