8 февраля на информационном поле Апатитов и Кировска появился новый игрок - народное телевидение «Хибины»

11 февраля 2010 в 11:19, Кировск
Такое на первый взгляд громкое название амбициозной цели - создать новое телевидение, которую поставила перед собой автономная некоммерческая организация. Оно предполагает круглосуточное вещание на выделенных кабельных каналах телекомпаний, действующих в городах-спутниках.

Как сообщила руководитель организации Инга Азаренко, эта идея возникла в канун празднования 80-летия акционерного общества «Апатит», то есть минувшей осенью. По заданию руководства предприятия местные ЗАО «Телесеть» и телередакция «Хибинский вестник» успешно наладили и опробовали круглосуточное информационное вещание. А потом... cтало жаль расставаться с хорошей задумкой. Тем более что зрителям новый формат телевидения понравился - он стал динамичным, интересным.

Решили развить «младенца» в эффективное средство массовой информации, изготовленное по собственным лекалам: здесь намерены часто и охотно прибегать к услугам добровольцев и энтузиастов - обычных горожан. Приветствуются дикторы-любители и даже операторы, любительские видеосъемки, будут транслироваться и записи с передвижных веб-камер - пока установлена одна, в апатитском магазине «Пчелка». С помощью этой «будки гласности» любой желающий может поздравить кого-то с праздником, задать вопрос или высказать пожелание какому-либо «ответственному лицу», сделать заявление.
- Эти запросы могут послужить поводом для журналистского расследования, для большого сюжета, - комментирует продюсер народного телевидения Александр Задорожный. - Таким образом не мы будем формировать картину дня и качество вещания, а сами горожане. Наша цель - не манипуляция общественным сознанием, а создание настоящего народного телевидения.

Опирается оно в работе, как уже было сказано, прежде всего на добровольцев. Активное сотрудничество предполагается с общественной организацией «Народный контроль», с молодежной организацией ОАО «Апатит», «Новые горизонты», Союзом детских и молодежных организаций Кировска, некоммерческим фондом «Апатит-спорт», апатитским шахматным клубом, филиалом «Самбо-70», Молодежной лигой города Апатиты, Кировским историко-краеведческим музеем. Впрочем, как вновь и вновь подчеркивают создатели народного телевидения, вход сюда открыт для каждого.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100211483
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter