Намеченные на март выборы в совет депутатов Кандалакши обещали быть жаркими

11 февраля 2010 в 11:18, Кандалакша
Предвещало это участие в них бывшего главы района Александра Вихорева, в мае 2007-го осужденного за дачу взятки одному из народных избранников райсовета.

Экс-мэр готовится взять реванш - такая новость облетела город месяц назад, как только в почтовых ящиках кандалакшан появился первый номер газеты «Наше окно». В учредителях издания значилась знакомая фамилия. Критика деятельности нынешних городских и районных властей, наполнившая страницы и двух последующих номеров газеты, не оставляла никаких сомнений - намерения у Вихорева самые серьезные.

Однако территориальная избирательная комиссия, приняв от кандидата в депутаты документы, в регистрации ему отказала. Основанием стал приговор суда, в соответствии с которым Александр Вихорев был не только условно лишен свободы сроком на два с половиной года, но получил запрет в течение трех лет занимать выборные и иные должности на государственной и муниципальной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

- Ознакомившись с копией приговора, мы пришли к выводу, что срок дополнительного наказания истекает 7 июня 2010 года, - пояснил председатель Кандалакшской ТИК Владимир Гончаренко.
С решением избиркома Вихорев, разумеется, не согласен.

- Буду обжаловать его в суде, - сказал он. - У меня есть разъяснительные письма из Министерства юстиции РФ и Госдумы, где говорится о том, что депутат представительного органа местного самоуправления не является должностным лицом.
Рассмотрение жалобы Александра Вихорева на действия избирательной комиссии состоится сегодня в кандалакшском суде. Кстати, отказ в регистрации получили еще пятнадцать человек, в основном в связи с нарушениями, допущенными при оформлении подписных листов. Некоторые также намерены обжаловать решение избиркома в судебном порядке.
Что касается выдвиженцев по партийным спискам, то все они зарегистрированы. Двадцать кандидатов представляют «Единую Россию», тринадцать - «Справедливую Россию», от ЛДПР примут участие в выборах десять человек, от КПРФ - пятеро. Всего на вчерашний день по двадцати одномандатным избирательным округам зарегистрировано девяносто семь кандидатов

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100211482
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter