Из-за "Академика Ломоносова" северяне создали петицию

27 мая 2018 в 09:36, Мурманск
На прошлых выходных в Мурманске на Атомфлоте торжественно встречали первую в мире плавучую АЭС "Академик Ломоносов". Подобных ей нет в мире.

В Мурманск ее буксировали для того, чтобы загрузить в реактор ядерное топливо. И по окончанию всех сопутствующих процедур доставить на Дальний Восток, где она будет обеспечивать энергией труднодоступные объекты.

Ученые и инженеры называют "Академика Ломоносова" уникальной станцией и восхищаются ее разработкой. Однако у "зеленых" и простых горожан она вызывает опасения. В "Гринписе" ее уже назвали "плавающим Чернобылем".

Региональное отделение партии "Яблоко" создало петицию с требованием запретить ядерные операции в населенных пунктах и вблизи них.

- На предприятии "Атомфлот" в границах Мурманска будет осуществлен первый физический пуск атомного реактора ПАТЭС, который ранее планировался на специализированом предприятии "Севмаш" в Северодвинске. Именно первый пуск – самая ответственная и потенциально опасная процедура в эксплуатации любого атомного реактора. Не существует реакторных установок, у которых вероятность возникновения ядерной аварии бесконечно мала и тем более нулевая. Не является исключением и реакторная установка КЛТ-40С, которая используется на первом плавучем атомном энергоблоке "Академик Ломоносов", - говорится в петиции.

На данный момент ее на сайте www.change.org подписало около 60 человек. В случае успешного продвижения петицию хотят направть президенту, в Совет Федерации, Госдуму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter