В ЗАТО Александровск лучшим выпускникам вручили премии

26 мая 2018 в 08:28, Гаджиево
В преддверии итоговой аттестации 80 самых талантливых выпускников 9-х и 11-х классов школ получили премию «Путь к успеху». Церемонию награждения провели руководители ЗАТО Александровск.

Каждый учебный год в ЗАТО Александровск подводят итоги и выбирают лучших из лучших выпускников, чтобы отметить их персонально особой премией.

В этом году торжественная церемония вручения премий «Путь к успеху» учащимся образовательных организаций ЗАТО Александровск состоялась 22 мая в снежногорском Дворце культуры «Современник».

Нынешний учебный год оказался щедрым на талантливых ребят. На церемонию приглашены 80 ребят из всех общеобразовательных учреждений. В прошлом учебном году награжденных было 76.

Традиционно премией «Путь к успеху» награждаются выпускники 9-х и 11-х классов 2018 года, среди которых не только отличники, но и те, кто проявил выдающиеся способности и добился высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно-полезной деятельности. Всего пять номинаций.

Самой значимой является номинация «За особые успехи в учебе» — и по размеру премии, которая составляет 1000 рублей, и по количеству номинантов. Обладатели премий в остальных четырех номинациях получат по 700 рублей.

В этом году 30 выпускников 11-х классов из трех средних общеобразовательных организаций претендуют на получение «золотой» медали. Ребята показали отличные результаты в освоении программ среднего образования по всем предметам, достигли высоких результатов на муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников.

Юные ученые представили свои работы на научно-практических конференциях «С мечтой о будущем», «Я — исследователь» и на соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее».

Заслуженные награды выпускникам в номинации «За особые успехи в учебе» вручили глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и сити-менеджер Семен Кауров.

— И снова мы, дорогие учителя, выпускаем своих птенцов. Вложив всю свою любовь и душу в каждого ученика, думаешь, что таких уже больше не будет… А приходят новые ребята, такие же талантливые и еще талантливее, — предваряя награждение, отметила Вера Сулаева. — И так каждый год, перелистывая страницу уходящего учебного года, мы провожаем самых талантливых детей и встречаем вновь. Сегодня в этом зале собрались самые лучшие ученики во всех направлениях: в учебе, в спорте, в искусстве. Все они достойны той награды, которую сегодня получают за свой многолетний труд, за свое старание, усердие.

В преддверии экзаменов Вера Владимировна пожелала выпускникам удачи, педагогам — удовлетворения от результатов своего труда, родителям — терпения и помощи своим детям в такой трудный период.

Отдельные слова благодарности глава ЗАТО адресовала руководителям образовательных учреждений, которые на правах наставников стояли в одном ряду с юными звездочками.

Некоторые из них успешно совмещают ответственный пост и общественную нагрузку, будучи депутатами Александровского совета: директор гаджиевской школы № 276 Наталья Лёвкина, руководители снежногорских школ № 269 Инна Мацюк и № 266 Зинаида Румянцева, директор полярнинской гимназии Татьяна Цыпнятова.

В номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» награждены 25 выпускников 9-х классов из семи общеобразовательных организаций. Эти ребята сумели доказать, что добиваются успехов как в учебе, так и в научно-исследовательской деятельности.

Среди них снежногорская школьница Ирина Веселова, участница Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве.

В секции «Химико-физическая инженерия» девушка представила научное исследование «Альтернативная нанолитография. Создание рисунка на основе литографического оттиска на поверхности, фольги» — работу, тема которой на стыке науки и искусства.

Творческий подход к науке был оценен по достоинству: РОСНАНО наградила Ирину призом корпорации и единовременной научной стипендией Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Кроме того, Ира получила рекомендацию на обучение вне конкурсного отбора в Российской школе-семинаре «Академия юных» (г. Гагра), а также Свидетельство кандидата в состав Национальной делегации РФ для участия в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США, Финикс).

Премия от муниципалитета — еще одна награда в копилку личных достижений Ирины Веселовой и других номинантов.

Премию спортсменами вручала Василина Барда Номинация «За успехи в спортивной деятельности»

Премию «За успехи в спортивной деятельности» получили 6 выпускников-спортсменов из 5 общеобразовательных организаций. На протяжении многих лет эти ребята посещают секции спортивных школ ЗАТО Александровск, показывая высочайшие результаты в соревнованиях от городского до международного уровней.

Вручая заслуженные награды выдающимся юным спортсменам нашего ЗАТО, директор снежногорской спортшколы Василина Барда, депутат Александровского совета, отметила железную дисциплину и несгибаемую волю ребят, которые тренируются в любую погоду и отдают всё свободное время выбранному виду спорта.

Немалая, если не сказать, главная заслуга в том, что, однажды придя в секцию, ребенок в ней остался и сумел показать личностный рост, тренера-преподавателя. И потому вполне заслуженно, что на сцену для награждения вместе с учеником поднимался его наставник.

«За успехи в области искусства» награждены 13 выпускников. Слова благодарности и аплодисменты звучали в адрес талантливых артистов, музыкантов и танцоров, а также их педагогов.

В этом году, объявленном Годом добровольца и волонтера, особое социальное «звучание» получил общественно-полезный труд. Волонтерское движение в ЗАТО Александровск набирает обороты, без добровольных помощников не обходится практически ни одно городское мероприятие.

Волонтерские группы принимают участие в таких значимых мероприятиях, как «Бессмертный полк», поздравляют горожан с различными праздниками, работают на образовательных форумах, проводят профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Для тех, кто преуспел в этой работе, еще одна номинация премии «Путь к успеху» — «За результативную общественно-полезную деятельность».

По итогам уходящего учебного года награду за свой волонтерский труд получили 6 школьников из четырех общеобразовательных учреждений. Благодаря работникам полярнинского Центра дополнительного образования детей, снежногорского ДДТ «Дриада», Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи ЗАТО Александровск у выпускников в этой номинации сложились хорошие навыки для волонтерской деятельности, ими движет желание помогать людям в непростых жизненных ситуациях.

Творческие подарки от будущих кандидатов на премию Творческие подарки от будущих кандидатов на премию Творческие подарки от будущих кандидатов на премию

Полученный багаж знаний и умений, несомненно, пригодится каждому, кто получил в этот день награду. Ведь путь к успеху этих ребят только стартовал…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter