Фоторадар появился в Ковдоре

11 февраля 2010 в 11:08, Ковдор
В Ковдорское отделение ГИБДД поступила новая техника – видеофоторадар. Его работой интересовалась наша съемочная группа.
В ближайшее время на дорогах города начнет нести службу фоторадарный комплекс КРИС «П». Его основное назначение – фото- и видео- фиксация нарушений скоростного режима и других правил дорожного движения. Кроме того, прибор автоматически распознает государственные знаки транспортных средств.

Александр Мужиков, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД, УВД по Ковдорскому району: Одним из основных преимуществ данного комплекса можно считать работу в автономном режиме без участия сотрудников ДПС, передачу данных зафиксированных нарушений на передвижной пост до 1,5 км значит и возможность работы в ночном режиме без искусственного освещения.

Передвижной фоторадар монтируется на треноге и устанавливается на обочине дороги. В скором времени его установят в местах с ограничением скорости. И тогда все по-честному - на фото твоя машина, твоя скорость. Попал – плати.

Александр Мужиков, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД, УВД по Ковдорскому району: Сотрудник на месте может выписать постановление за нарушение того или иного вида правил, и так же может высылаться по почте, будет приходить постановление с распечаткой внешнего вида машины, транспортного средства, государственных номерных знаков и полные данные на владельца машины.

Видеокамера способна показать весь "путь” мчащегося авто, безошибочно выделить его из потока, дать увеличенное изображение госномера, указать дату, время и направление движения. Если предел скорости превышен, камера делает снимки: государственный номер, общий план машины. И тогда, водитель, жди «весточки» - протокол о нарушении придет в конверте на дом. В нем – предупреждение об оплате штрафа в установленный законом срок
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter