В Мончегорске прошел фестиваль творчества ветеранов войны «Память сердца»

11 февраля 2010 в 11:04, Мончегорск
7 февраля в Городском центре культуры прошел фестиваль творчества ветеранов войны «Память сердца».

Ветераны Великой Отечественной войны прошли трудный жизненный путь. Они прошагали в солдатском строю по пыльным и задымленным дорогам страны четыре долгих тревожных года. В течение этих страшных лет стихи и песни всегда сопровождали бойцов: творчество военных лет стало оружием, разящим врага. Ветераны выстояли: они одержали Победу, оценить значение которой просто невозможно. И, несмотря на все ужасы фронта и тяготы жизни в тылу, наши защитники сохранили в своих сердцах любовь к искусству.

- Какой бы праздник мы ни проводили, - говорит директор ГЦК Ольга Масалова, - ветераны всегда приносят нам свои стихи и песни. Мы решили дать им возможность выступить на большой сцене, проведя первый городской фестиваль творчества ветеранов. Это мероприятие проходит в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но мы планируем впредь проводить его каждый год.

Участниками фестиваля стали ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны и представители городских общественных и первичных организаций. Они представили свои работы на выставку декоративно-прикладного творчества, которая прошла в этот же день в фойе ГЦК, и порадовали аудиторию своими трогательными выступлениями.

Фестиваль открыл народный самодеятельный коллектив Городского центра культуры: хор ветеранов исполнил попурри из песен о войне. Далее последовали сольные выступления ветеранов и номера творческих коллективов города: «Талица», «Играй, гармонь!» и «Тиханка». Председатель Совета ветеранов Раиса Белунина продекламировала стихотворение «Комсомольский билет», рассказывающее о стойком характере бойцов Красной армии. А Почетный гражданин Мончегорска Михаил Чериковский прочитал поэму собственного сочинения «Три круга войны». По словам Михаила Владимировича, это произведение является не только рассказом о тяготах военных лет, но и напутствием молодому поколению.

Прошедший фестиваль «Память сердца» - волнительное действо во многих отношениях. Жаль только, что фестиваль посетило не так много представителей молодого поколения мончегорцев: им есть чему поучиться у своих героических бабушек и дедушек
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter