Прокуратура Мурманской области проверила 165 торгово-развлекательных центров на состояние пожарной безопасности

25 мая 2018 в 07:37, Мурманская область
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации органами прокуратуры Мурманской области совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Мурманской области проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности 165 объектов (торгово-развлекательные центры, арендаторы помещений в них, детские досуговые учреждения, учреждения культуры и спорта, иные места массового пребывания людей).

По состоянию на 18.05.2018 всего органами прокуратуры области по результатам проведенной проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности внесено 118 представлений об устранении нарушений закона, 80 из которых рассмотрены, 47 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представлений полностью нарушения требований пожарной безопасности устранены на 28 объектах.

По результатам рассмотрения 52 представлений нарушения устранены частично. Для устранения нарушений в полном объеме требуются временные и финансовые затраты, проведение конкретных видов работ, закупка необходимых средств, в связи с чем организациями заключены необходимые договоры с третьими лицами на выполнение различного рода работ, муниципальными и государственными учреждениями запрошены денежные средства у учредителей.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле горрайпрокуроров.

В суд направлено 6 исковых заявлений о понуждении виновных лиц устранить нарушения требований пожарной безопасности. Исковое заявление прокуратуры г. Североморск к ООО «Рынок» (ТЦ «Авиатор») 17.05.2018 Североморским городским судом удовлетворено. 5 исковых заявлений находятся на рассмотрении.

Возбуждено 121 постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Из указанного количества постановлений 99 рассмотрено, виновные лица привлечены к административной ответственности. 4 должностным лицам объявлены предостережения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter