Погибшего в Мурманской области красноармейца перезахоронили в Ярославской области

25 мая 2018 в 07:42, Мурманская область
В Мышкинском районе Ярославской области торжественно перезахоронили красноармейца Дмитрия Красавина. Его останки, личные вещи и документы были обнаружены в октябре прошлого года, спустя 76 лет, поисковым отрядом «Память» из Полярного на Чертовом перевале, в трех километрах от Долины Славы.

Дмитрий Красавин погиб 10 октября 1941 года. Он был санитаром. Ценой своей жизни он и его однополчане – а это был 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного флота – остановили рвавшегося к Мурманску врага.

Дмитрий Федорович Красавин родился в 1909 году в деревне Горелово Мышкинского сельсовета Ярославской области. Записка с личными данными обнаружилась в пустом патроне. Смертных медальонов на всех не хватало. «Из нагана отстрелянного вытащил пулю, высыпал порох и засунул туда записку, кто он есть. И нашли эту записку в поясном карманчике», – рассказал председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский. О том, как именно погиб ярославский красноармеец, рассказала его каска. Шансов выжить, говорят поисковики, у Красавина не было.

Семьдесят семь лет красноармеец Красавин пролежал в мурманской земле. Останки солдата с почестями проводили в городе-герое Мурманске. Теперь он вернулся на родину.

Проводить земляка в последний путь пришли десятки односельчан. Флаг и памятную медаль «Шагнувший в бессмертие» передали родственнику солдата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter