В Мурманской области стартует конкурс «Лучшие товары и услуги Мурманской области»

10 февраля 2010 в 09:41, Мурманская область
В нашем крае стартует конкурс «Лучшие товары и услуги Мурманской области», который проводится в рамках федеральной программы «100 лучших товаров России». Для заполярных производителей товаров и услуг такое состязание давно стало традиционным - нынешнее состоится уже в тринадцатый раз.

Как и в предыдущие годы, оно включает номинации: продовольственные товары; промышленные товары для населения; продукция производственно-технического назначения; изделия народных и художественных промыслов; услуги для населения; услуги производственно-технического назначения.

Участвовать могут предприятия и организации независимо от форм собственности и объемов производства, а также индивидуальные предприниматели. Прием заявок будет проходить с 20 февраля по 30 апреля в центре стандартизации и метрологии по адресу: Мурманск, улица Фестивальная, дом 25. Информация об условиях конкурса и требованиях к представляемым документам размещена на сайте ЦСМ http://www.mcsm.ru/rus/page.php?28.
Вопросам, касающимся проведения мероприятия, было посвящено недавнее заседание региональной комиссии по качеству. Как отметила секретарь комиссии Наталья Починкова, такое состязание не только позволяет выявлять лучшие товары и услуги, но и способствует внедрению эффективных систем менеджмента качества, повышению экологичности производств, безопасности труда, стимулирует внедрение инноваций, энергосберегающих технологий, подвигает предприятия к более внимательному отношению к своей социальной политике. Готовясь к конкурсу, участники осваивают современные методы оценки качества производимой продукции и процессов ее производства. А для победивших у себя дома открывается путь на состязание общероссийского уровня.

- Если кому-то необходимо, мы готовы дать консультацию. Наш телефон в Мурманске 28-79-72. Помимо этого проведем для участников семинар, о чем дополнительно сообщим в средствах массовой информации. Работа для них предстоит очень серьезная, - подчеркнула Наталья Починкова. - Методология конкурса такова, что ставится вопрос не только о качестве и конкурентоспособности отдельных товаров и услуг, но и конкурентоспособности и конкурентосостоятельности самого предприятия. Отсюда каждому участнику нужно быть готовым к тому, с какими мерками будет подходить конкурсная комиссия.
Как заметила Наталья Николаевна, тягаться силами в качестве идут, как правило, состоявшиеся и по-настоящему заявившие о себе производители. Но и для них состязание не пустая трата времени и сил.

- Всеми необходимыми вопросами они занимаются уже не один год. Но с каждым разом критерии конкурса все выше и выше. И это для предприятий огромная школа. Им приходится проводить сначала внутреннюю самооценку на соответствие конкурсным критериям, а затем они получают результаты независимой экспертизы. Причем, занимаясь самоанализом, нередко выявляют у себя слабые стороны и начинают целенаправленно прилагать усилия, что уже дает положительный эффект в работе, - заострила внимание Починкова. - У нас в регионе «Лучшие товары и услуги» - единственный конкурс, который ставит такие серьезные задачи и способствует конкурентосостоятельности предприятия.

Кроме того, областной этап и участие в федеральной программе «100 лучших товаров России» - своего рода трамплин для подъема на более высокий уровень, каковым является соискание премии российского правительства в сфере качества. Для наиболее успешных открывается возможность попасть в национальные проекты и программы, получить поддержку в продвижении своих товаров и услуг на отечественном и международном рынках.

- Только два российских конкурсных мероприятия - программа «100 лучших товаров Рссии» и соискание премии правительства РФ - официально признаны мероприятиями Европейской организации по качеству. Подход, критерии и методология их проведения соответствуют самым высоким международным требованиям. А для участников все начинается с регионального этапа состязания.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100210458
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter