В Ловозере оленевод пострадал от медведя, спасая олененка

24 мая 2018 в 15:00, Ловозеро
Удивительный случай произошел в Мурманской области. Местному жителю удалось справиться с «хозяином тундры» один на один. Случилось это 23 мая в районе поселка Ловозеро.

- Оленевод заметил, что медведь задрал олененка в его стаде. Мужчина попытался отогнать хищника, в результате чего тот напал на него. Гражданин успел ударить медведя ножом в область сердца, от пяти до восьми раз. Скорее всего, медедь теперь - не жилец, - пояснил «КП» начальник госохотнадзора по Мурманской области Игорь Ильин.

Сперва пострадавшего оленевода хотели доставить вертолетом в Мурманск. Вскоре оказалось, что раны не такие уж и серьезные. Северянин уже длительное время находится в сознании, а его самочувствие далеко от критического.

- Состояние пострадавшего стабильное, оценивается как средней тяжести. Сейчас его жизни ничто не угрожает, - пояснили нам врачи ловозерской центральной районной больнице.

Напомним, сейчас в Мурманской области опасный сезон. Оголодавшие медведи не успели набрать вес после зимней спячки. В поисках пищи, они выходят из лесов. В начале мая медведь распугал отдыхающих северян, выбравшись из зарослей. Кстати, подкармливать косолапых опасно. Это верный способ спровоцировать нападение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter