Электронная регистрация прав на недвижимость набирает популярность среди жителей Мурманской области

24 мая 2018 в 14:37, Мурманская область
Электронная регистрация прав на недвижимое имущество набирает популярность. Сервис Росреестра, который позволяет через интернет получить услугу по государственной регистрации прав, функционирует с 2015 года. На территории Мурманской области за это время принято более 11 тысяч электронных заявлений.

Преимущества электронной регистрации прав на недвижимое имущество очевидны: это и экономия времени, и возможность оформления объектов недвижимости по всей территории Российской Федерации. Кроме того, при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30% (так, за регистрацию права гражданин заплатит 1400 рублей, что на 600 рублей меньше установленного размера).

Подать заявление и документы на государственную регистрацию прав возможно посредством электронного сервиса Росреестра «Государственная регистрация прав» на официальном сайте в разделе «Электронные услуги и сервисы», либо через «Личный кабинет», расположенный на главной странице сайта. Чтобы воспользоваться личным кабинетом, достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей, перечень которых доступен на портале госуслуг, или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимым условием для электронной регистрации права является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре Росреестра. На территории Мурманской области – это филиал Федеральной кадастровой палаты (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 44). Для получения сертификата электронной подписи необходимо сформировать заявку на сайте удостоверяющего центра. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.
 
Подробная информация об электронной регистрации размещена на сайте регионального комитета по развитию информационных технологий и связи.

Единый справочный телефон Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter