Активисты ОНФ проинспектировали доступность медпомощи в Ура-Губе и Минькино

24 мая 2018 в 13:37, Кола
23 мая глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, депутат Мурманской областной Думы, заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев проверили доступность и качество оказания медицинской помощи в населенных пунктах Ура-Губа и Минькино.

В инспекции также приняли участие глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава сельского поселенияУра-Губа Юлия Альшевская и главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Корсаков.

В своем майском послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин дал поручение создать в течение 2018-2020 гг. ФАПы и врачебные амбулатории в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек. В Кольском районе представители регионального ОНФ уже проинспектировали фельдшерско-акушерский пункт в селе Териберка.

Тогда активисты ОНФ отметили высокую техническую оснащенность ФАПа и компетентность его медицинского персонала. При этом представители народного фронта рекомендовали сделать косметический ремонт в коридорах учреждения.

- На днях стало известно, что региональное министерство здравоохранения внесло Териберку в программу по развитию здравоохранения на 2019-2020 годы, - прокомментировал ситуацию представителям народного фронта главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Корсаков. - Решено строить в селе совершенно новый, современный фельдшерско-акушерский пункт. Так что тратить бюджетные деньги на косметический ремонт старого помещения я считаю нецелесообразно.

В Ура-Губе новый ФАП был открыт в декабре прошлого года, еще до майских указов Президента. В учреждении есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи жителям села. На площади почти в 80 квадратных метров разместились процедурный кабинет, смотровая, приемная фельдшера, подсобные помещения.

Обустроена зона ожидания приема. Специально для пункта закуплена мебель и оборудование, в первую очередь, для оказания неотложной помощи и диагностики острых состояний, например, инфарктов. Проект был реализован за счет областного бюджета и средств Кольской районной больницы. В него вложено более трех миллионов рублей.

- ФАП в Минькино должен открыться 1 июля, он располагается в отдельном корпусе местной школы-интерната, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Ремонт в помещениях уже закончен. Осталось собрать и установить закупленное оборудование, а также доделать отдельный вход в учреждение. Мы постарались учесть все пожелания, так что даже люди с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на колясках, смогут беспрепятственно посещать фельдшерско-акушерский пункт. Районная администрация также взяла на себя обязательства благоустроить подъезд к ФАПу.

- Как медик я приятно удивлен качеством ремонта помещений и комплектацией оборудования в ФАПах Ура-Губы и Минькино, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, депутат Мурманской областной Думы, заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев. – Мы пообщались с жителями сел, они очень положительно оценивают работу медицинского персонала учреждений. У меня нет претензий к этим фельдшерско-акушерским пунктам.

- Мы оценивали ФАПы сразу по нескольким критериям, - подвел итоги инспекции глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич, - помимо медицинского оборудования и ремонтов мы проверяли доступность этих учреждений. Смогут ли ими воспользоваться инвалиды, удобно ли к ним подъезжать.

Учитывался даже такой факт: есть ли у персонала доступ к высокоскоростному интернету. Очень приятно, что в таких небольших населенных пунктах, как Минькино и Ура-Губа, такие современные ФАПы. Могу сказать, что проверки медицинских учреждений продолжатся. На очереди Терский район.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter