«Дело о 40 миллиардах»: обвинение предъявлено

09 февраля 2010 в 10:02, Мурманск
Следователи Управления внутренних дел Мурманской области предъявили обвинение по одному из самых громких уголовных дел 90-х годов - о краже 40 миллиардов бюджетных денег. Эти суммы были предназначены для закупки медикаментов, но были внаглую украдены мошенниками.


Десять лет мурманские следователи прокуратуры и УВД искали их - не безуспешно. Трое членов преступной группы уже отсидели свои сроки.


Один обвиняемый - Дмитрий Блувштейн - в конце прошлого года был экстрадирован в Россию с Украины и посажен в следственный изолятор. И вот следователи предъявляют обвинение по статье «Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. До передачи дела в суд следователи должны допросить обвиняемого, однако сделать этого не получается - Дмитрий Блувштейн плохо себя чувствует, адвокат и врачи против допросов. В следственном управлении УВД полагают, что обвиняемый намеренно затягивает дело, но заявляют - время еще есть. Срок давности по делу о 40 медицинских миллиардах истечет лишь через пять лет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter