В апатитском СИЗО открылась новая экспозиция

24 мая 2018 в 09:13, Апатиты
На этот раз идейный вдохновитель культурно-выставочного уголка СИЗО-2 - сотрудник воспитательного отдела Евгений Тимофеев организовал выставку, посвящённую Всемирному Дню книги и Дню славянской письменности и культуры.

На экспозиции представлены редкие экземпляры книг 19 и 20 веков, книги-гиганты и книжки-миниатюры.

Первыми посетителями выставки стали сотрудники следственного изолятора и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения.

В рамках работы выставки осуждённым рассказали об истории создания книги с тех пор, когда первые люди оставляли информацию в виде надписей на камнях и стенах пещер. Слушатели узнали о том, кто первый создал книгу, кто был первопроходцем в книгопечатании. Не осталась в стороне и тема о культуре обращения с книгой.

Книжные экспонаты культурно-выставочному уголку были любезно предоставлены специалистами библиотеки-музея им. Гладиной Л.А..города Апатиты, с которой у воспитательного отдела СИЗО-2 налажено продуктивное взаимодействие по совместной просветительской деятельности.

В свою очередь, сотрудники следственного изолятора предоставили библиотеке-музею часть экспонатов со своей предыдущей выставки, которая была посвящена музыкальным инструментам. Теперь и у жителей города появилась возможность ознакомиться с уникальной коллекцией музыкальных инструментов в миниатюре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter