Смешариками заинтересовались компетентные органы

09 февраля 2010 в 09:54, Мурманск
В Мурманское областное УВД поступила жалоба от одной из организаций Санкт-Петербурга, которой принадлежит известный бренд "Смешарики". Суть в следующем – в столицу Заполярья приехала труппа, которая гастролирует без договора, разрешающего использование мультипликационных образов.
Таким образом, компания терпит убытки. Ранее в Мурманске уже были похожие случаи. Группа лиц использовала этикетки дорогих сортов коньяков и вин. Сейчас правоохранительные органы начали проверку на законность использования артистами раскрученного бренда. В том случае, если нарушение будет доказано, то гастролеров ждет штраф. Его размер будет зависеть от количества полученной прибыли. Минимальная цена билета – 100 рублей, а в зале собралось более сотни человек. В основном это дети.
Сотрудник пресс-службы УВД по Мурманской области Александр Чарыгин сообщил: "Все данные, афиши выступления задокументированы. В ходе проверки будет проведена экспертиза, которая уже может достоверно указать на правомерность использования бренда. Администрация труппы поясняет, что их персонажи не похожи на "Смешариков", то есть имеют другие формы, другую визуальную картинку".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter