Представители Мурманской области познакомили участников форума «Ладога» с традиционным саамским ремеслом

24 мая 2018 в 07:27, Мурманская область
Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога-2018» продолжает свою работу в пансионате «Восток-6» в Ленинградской области.

В мероприятии принимают участие молодые добровольцы, лидеры молодежных общественных организаций, специалисты в информационной сфере, молодые активисты, студенческая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.

В делегацию от Мурманской области, которую возглавляет главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Александр Каширин, вошли 17 человек - молодые профессионалы, волонтеры, представители молодежных сообществ.

Работа форума проходит на четырех площадках: «Добровольцы», «Молодые профессионалы», «Займись делом» и «Молодежные сообщества». Новая концепция проведения форума выстраивает образовательную и внеучебную программы с учетом индивидуального подхода к участникам, которые на протяжении всего периода занимаются с тренерами.

В программе мероприятия - мастер-классы, тренинги, лекции, форсайт-игры. На каждой из площадок прорабатываются специализированные темы. Также предусмотрены общие мероприятия для всех участников: мотивационные тренинги, развлекательная вечерняя программа.

За десять лет своего существования форум показал себя, как одна из самых лучших и эффективных площадок, на которой успешно взаимодействует молодежь, органы власти и общественные организации.

Сегодня, 23 мая, в рамках форума проходит «День регионов». В мероприятии принимают участие высшие должностные лица субъектов Северо-Западного Федерального округа. Одним из участников стал заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин.

Запланирована работа творческих мастерских народных ремесел и выставка регионов. Творческие мастерские проходят в формате мастер-классов.

Наш регион представлен на форуме выставкой изделий декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов. Специалист ГОБУ «Центр народов Севера» Елена Гой поделилась с участниками мероприятия секретами изготовления традиционных предметов одежды, украшений из оленьего меха, сувениров, вырезанных из кости и оленьего рога, изделиями из бисера, а также провела для всех желающих мастер-класс по плетению саамского пояса.

Организатором мероприятия является Правительство Ленинградской области. Форум проходит под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

«Ладога» продолжит свою работу до 26 мая. Впереди участников ждет семинар от Фонда президентских грантов, защита проектов в рамках окружного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов и множество других возможностей развития своих знаний и умений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter