"Статойл" продаёт все свои заправочные станции

09 февраля 2010 в 09:48, Мурманская область
"Статойл" продаёт все свои заправочные станции в Европе, в том числе 19 АЗС на Северо-Западе России. Первую свою заправку в Мурманске "Статойл" открыл в 1993 году.
"Статойл" стал первой западной нефтяной компанией, открывшей свою розничную сеть на российском Северо-Западе. С тех пор как 17 лет назад в Мурманске появился логотип компании, была создана целая сеть современных автозаправочных станций от Мурманской области на севере до Ленинградской и Псковской областей на юге.

Как сообщает газета "Aftenposten", в числе потенциальных покупателей компании из Норвегии и из других стран. У "Статойла" имеется 2323 заправочных станции в Норвегии, России, Швеции, Дании, Польше, Латвии, Литве и Эстонии.

На Кольском полуострове девять заправок "Статойла" обслуживают в общей сложности более 50.000 человек в неделю. Кроме Мурманска, заправки "Статойла" есть в Североморске, Полярных Зорях и Мончегорске.

"Aftenposten" пишет, что пока не известно, какие компании могут быть заинтересованы в приобретении сети автозаправок. Вероятнее всего, будет образовано акционерное общество, и "Статойл" может стать его участником.

Если кто-либо купит всю сеть целиком, бренд и логотип могут исчезнуть.

В России в марте 2008 года BarentsObserver писал, что в следующие пять лет "Статойл" планирует открыть в России ещё 40 АЗС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter