В Заполярном таксист выдумал ограбление, чтобы присвоить себе выручку

23 мая 2018 в 15:07, Заполярный
В отдел полиции по г. Заполярный ОМВД России по Печенгскому району поступило сообщение от местного жителя 1987 года рождения об ограблении. Потерпевший заявил сотрудникам полиции, что подвозил пассажира до дома в п. 19 км. Пассажир внезапно выскочил из автомобиля, прихватив при этом выручку за отработанную смену в общей сумме 7,5 тысяч рублей.

Сотрудники полиции, опросив потерпевшего, произвели осмотр автомобиля такси, а также изъяли записи с видеорегистратора транспортного средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что никакого грабежа не было, а денежные средства в сумме 5,5 тысяч рублей водитель такси присвоил сам.

Доказательства об отсутствии преступления были предъявлены следователем якобы потерпевшему. Злоумышленник признался в заведомо ложном доносе об ограблении, пояснив, что нуждается в денежных средствах, так как задолжал многим знакомым. Он решил украсть выручку, полученную в течение отработанной смены. Чтобы работодателю не возврашать деньги, заявил в полицию об ограблении. Похищенные денежные средства он успел раздать знакомым.

По факту в отношении жителя Заполярного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». За содеянное его может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Полиция предупреждает жителей Заполярья об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При подаче заявления о преступлении все граждане в установленном порядке предупреждаются об этом, и если в ходе расследования полицейские устанавливают, что на самом деле преступления не было, в отношении заявителей возбуждаются уголовные дела по ст. 306 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter