Портрет запойного Ковдора

09 февраля 2010 в 09:46, Ковдор
О русском пьянстве писали в летописях, его воспевал Есенин, бичевали Достоевский и Чехов. Во все времена ответы на вопросы – кто виноват, и что делать для вывода нации из похмелья, - волновали лучшие умы. Но, увы, эта древняя неизлечимая болезнь с каждым годом прогрессирует.
В советское время алкоголизм из соотечественников изгоняли «сухим» законом и смехом: «Кавказская пленница», «Самогонщики», «Бриллиантовая рука» вскрывали пороки пьянства мощнее нудных лекций о вреде алкоголя. Смех сквозь слезы не помог. Огненная вода по капле выбила брешь в некогда крепком генофонде россиян – если раньше мы просто спивались, то теперь уже рождаемся с геном стойкого пристрастия к алкоголю.
Михаил ХАЙЛО, врач-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Настораживает, что подростки, дети тех, кто стоит у нас на учете алкоголики, они попадают к нам с той же проблемой – смотришь по фамилии отчеству, уже видишь, что идет по следам отца».
Страшную картину можно видеть практически ежедневно в увеселительных заведениях города – все они переполнены еще не дотянувшими до совершеннолетия, но уже нетрезвыми детьми. В результате к 20 годам вместо легких коктейлей и пива они берут крепкие напитки, требуя все больше денег у добреньких мам и пап. Нарколог Хайло, за свои 16 лет работы уверен: во многом виной тому – бытовое пьянство самих родителей.
Михаил ХАЙЛО, врач-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Бытовые пьяницы, коих большее количество по Ковдору, то есть те, кто раз в неделю по окончании трудовой недели собираются в гаражах или на дому, употребляют и опять неделю работают».
Как это часто бывает, бытовое пьянство перерастает в хронический алкоголизм. Бейте тревогу и обращайтесь к врачу, если красивому застолью близкий человек предпочитает дешевое спиртное, если на следующий день ему требуется опохмелиться и если отсутствует рвота – явный признак того, что организм готов принимать большие дозы алкоголя. Присмотритесь к поведению – раздражительность, злоба, обвинения в том, что все вокруг виноваты, но только не он – сигнализируют о начале распада личности, вызванным алкоголем.
Михаил ХАЙЛО, врач нарколог Ковдорской ЦРБ: «Из года в год растет процент злоупотребляющих алкоголем, процент алкоголиков хронических. У нас на начало этого года состоит 604 человека с диагнозом хронический алкоголизм, было 591. Женщин – 98 человек, было 56».
Если причины, вызывающие алкоголизм, у всех разные – безработица, семейные неурядицы, плохие компании, то последствия одинаковые и букетом – потеря семьи, работы, асоциальное поведение, тюрьма, болезни. Кстати, наивно полагать, что у любителей спиртного страдает только печень. Каждый второй хронический алкоголик умирает от сердечной патологии – инфаркта или инсульта. Доживая до 3 стадии алкоголизма, хроник становится инвалидом.
Михаил ХАЙЛО, врач нарколог Ковдорской ЦРБ: «Смотришь, 40-45 лет, а у него уже полиневропатия идет, то есть он ногами своими не ходит, отказывают ноги, или энцефалопатии - состояние, как человек перенес инсульт. Хотя все это последствия токсического воздействия алкоголя на головной мозг».
Остановить пьянство в России не могут ни повышение цен на водку, ни запрет на продажу спиртного в ночное время – любители изворачиваются, и снова беспробудно пьют, дебоширят, вымогают у родных деньги на очередную бутылку.
Михаил ХАЙЛО, врач нарколог Ковдорской ЦРБ: «Приходят мамы или даже бабушки, просят – выпишите лекарство, чтобы он не пил. Но нет таких лекарств, и вряд ли будут».
И все же избавиться от тяги к алкоголю можно. Но не кодированием – зачастую эта краткосрочная процедура, особенно, когда она сделана под давлением родственников, помогает лишь притормозить перед крутым спуском в алкогольную пропасть. Чтобы успеть не стать алкоголиком нужно сильное, дикое желание не пить. В этом случае, как утверждает доктор Хайло, сможет помочь курс медикаментов, уменьшающих тягу к спиртному. Но бывало, хватало и задушевной беседы, чтобы вернуть человека к трезвому образу жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter