В Мончегорске прошли мероприятия, посвященные Международному дню саамов

09 февраля 2010 в 09:31, Мончегорск
6 февраля празднуется Международный день саамов. В честь этого события в минувшую субботу в сельском клубе на 25 км прошло торжественное мероприятие, которое собрало как местных жителей, так и представителей коренного народа Севера. Саамы, известные своим гостеприимством, встречали посельчан за богато накрытым столом. Они познакомили гостей со своей историей и традициями.

В ходе мероприятия старейшему представителю саамского народа в Мончегорске Андриану Архипову, присутствующему на празднике со своей семьей, было вручено Благодарственное письмо, подписанное главой администрации города Дмитрием Шапошниковым. Также председатель местной Национально-культурной автономии (НКА) Вера Пепина вручила почетные грамоты активистам своей организации и отметила заслуги юной Виктории Тютиной, чемпиона по метанию аркана среди детей в Мурманской области.

На этом праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню саамов, не закончились. 7 февраля на Комсомольском озере прошли спортивно-этнические игры. По традиции, корни которой уходят вглубь веков, открытие игр ознаменовалось разжиганием костра. Считается, что если смотреть на его пламя и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Наверное, многие из юных участников саамских игр пожелали себе победы в увлекательных и зрелищных эстафетах, которые подготовили члены местной НКА и туристического клуба «Сариола».

В празднике приняли участие 15 команд. Ребята, выходящие на старт, должны были преодолеть каждый этап эстафеты на лыжах, показав хорошую скорость. На импровизированных станциях участников ждали сложные испытания. Юные мончегорцы соревновались в метании аркана на рога оленя и ловле рыбы под пристальным взглядом хищника – проворного «белого медведя». Много веселья вызвала игра в традиционный саамский футбол: ребята гоняли по снежному полю тряпичный мяч, облачившись в разноцветные юбки. Еще на одном этапе традиционных игр участникам необходимо было показать свою меткость, сбив валенком полено.

Саамские этнические игры прошли весело: звонкий смех детворы и ободряющие крики болельщиков-родителей долгое время звучали на Комсомольском озере. Однако организаторы при проведении игр задавались не только целью развлечь жителей нашего города. Кроме состязаний в силе и ловкости участники узнали много интересных фактов из истории коренного народа Севера и приобщились к его культуре
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter