Компания «Новатэк - Мурманск» намерена вкладывать средства в развитие села Белокаменка

23 мая 2018 в 12:26, Кола
22 мая глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел выездное рабочее совещание по обсуждению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения с. Белокаменка.

В совещании также приняли участие заместители главы администрации района Игорь Богданов и Сергей Сергун, директор МКУ «ХЭС Кольского района» Александр Река, глава МО сп. Междуречье Юрий Забабурин, главный врач Кольской центральной районной больницы Александр Корсаков, генеральный директор ООО «Новатэк-Мурманск» Дмитрий Агеев, специалисты компании, а также представители общественности.

Началась встреча с вручения Благодарственного письма от Губернатора Мурманской области. За активный вклад в развитие региона и в связи с предстоящим 80-летним юбилеем области, благодарность вручили генеральному директору ООО «Новатэк-Мурманск» Дмитрию Агееву.

Один из самых актуальных вопросов совещания – вывоз мусора из села. Жители обратили внимание главы районной администрации на то, что отходы с мусорных площадок убирают нерегулярно, баки стоят переполненными. Усугубляют ситуацию работники «Новатэк», занятые в строительстве. Свои бытовые отходы они также складывают в баки на территории поселка.

- Уже заключены дополнительные договора с профильной организацией, которая займется вывозом мусора из села, - отметил Александр Лихолат - Если раньше за месяц из Белокаменки вывозили всего 9 баков, то теперь, за то же время будут убирать по 20 контейнеров. Площадки сбора мусора у нас располагаются возле многоквартирного дома в селе и в частном секторе.

Решается вопрос и с уличным освещением села. В частности фонари появятся у колодца, из которого жители частного сектора берут питьевую воду. Наведен порядок и в электросетевом хозяйстве Белокаменки. Бесхозные сети уже приняты на учет, теперь их будет обслуживать МРСК «Колэнерго».

Обсудили на совещании и ремонт дорог.

- Уже в этом году мы начнем готовить проектно-сметную документацию для регионального министерства транспорта на реконструкцию регионального участка дороги к селу, - подчеркнул глава районной администрации.

Жители Белокаменки также интересовались транспортным обеспечением села. Сельчане регулярно ездят в Полярный, большинство детей учится в школе ЗАТО. Есть необходимость наладить регулярное рейсовое сообщение и с Междуречьем, в котором находится ближайшая к селу амбулатория.

- Информация о создании автобусных маршрутов, которые необходимы жителям села, уже передана в региональный минтранс, - рассказал глава администрации Кольского района. – Планируется ввести регулярные автобусные рейсы по двум направлениям: Полярный – Белокаменка и Полярный – Белокаменка – Междуречье – Кола - Мурманск. Ориентировочно конкурсный отбор перевозчиков на эти маршруты будет проведен в начале июня.

Озвучили на совещании и планы по модернизации объектов водоотведения села. Сейчас водозаборные сооружения Белокаменки, которые обеспечивают водой многоквартирный дом, запитаны от местной реки. В связи со строительными работами по возведению в поселке центра крупнотоннажных морских сооружений, качество питьевой воды в водоеме ухудшилось. Туда попадает взвесь. Компания «Новатэк-Мурманск» планирует строительство новой системы водозабора. Чистую воду будут брать из озера Кулонга.

- Я не вижу проблем в том, чтобы подключить к нашим водозаборным сетям жилые и социальные объекты Белокаменки, - добавил генеральный директор ООО «Новатэк-Мурманск» Дмитрий Агеев. – Этот вопрос нужно проработать. Мы планируем запустить новый водозабор к 1-2 кварталу 2019 года. Уже начинаем закупать необходимое оборудование. Были у жителей села и вопросы по состоянию внутрипоселковых дорог, которые разбивает наша многотонная техника. Мы их регулярно подсыпаем. Также планируем 9 июня вывести всех своих работников на субботник и отчистить прибрежную линию залива от мусора. Присоединиться к акции могут все жители села.

Дмитрий Агеев также подчеркнул, что в компании создана специальная «горячая линия». Специалисты «Новатэка» готовы выслушать любые вопросы и предложения, касающиеся строительства центра крупнотоннажных сооружений.

Обсудили на совещании и вопрос ограничения движения грузовиков в центральной части поселка. Жители жаловались на то, что работники стройки подъезжают на большегрузных машинах к местному магазину. Рядом располагается детская площадка, в центре также гуляет много детей. Администрация района совместно с ГИБДД сейчас прорабатывает вопрос об установке в этом месте знака «Движение грузовых автомобилей запрещено».

В конце совещания глава администрации Кольского района Александр Лихолат и генеральный директор ООО «Новатэк-Мурманск» Дмитрий Агеев подтвердили намерения подписать соглашение о социально-экономическом партнерстве по развитию села Белокаменка.

В документе планируют закрепить намерения компании по модернизации систем водообеспечения и освещения поселка. Готов «Новатэк» оказать помощь администрации муниципалитета и в проведении массовых мероприятий, связанных с празднованием значимых для жителей села дат.

Жители Белокаменки также попросили руководство компании проработать вопрос по установке в селе современной спортивной площадки и заменить протекающую крышу дома двум ветеранам труда, живущим в поселке.

Окончательный вариант соглашения о социально-экономическом партнерстве стороны планируют подписать уже через два месяца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter