Около 16 тысяч жителей Кольского и Печенгского районов не уплатили имущественные налоги

23 мая 2018 в 08:29, Кола
По данным Межрайонной ИФНС России № 7 по Мурманской области, в Кольском и Печенгском районах насчитывается почти 16 тысяч должников-физических лиц, своевременно не уплативших в бюджет имущественные налоги на сумму 38 млн. рублей.

Самая большая задолженность у владельцев транспортных средств – 22 млн. рублей. Еще 13 млн. рублей составляет задолженность по налогу на имущество физических лиц, 3 млн. рублей – по земельному налогу.

В отношении северян, добровольно не исполнивших требование об уплате налогов, применяется комплекс мер принудительного взыскания. Долги могут быть взысканы за счет средств на банковских счетах и заработной платы должников, а также через службу судебных приставов. Неплательщики также могут быть ограничены в выезде за пределы Российской Федерации.

C начала текущего года судебными приставами фактически исполнено более 50 производств, за счет чего в бюджет уже поступило более 1 млн. рублей с учетом частично взысканных сумм. Еще по 1 тысячи исполнительных производств данной категории на сумму порядка 10 млн. рублей удержание задолженности производится из заработной платы и иных доходов неплательщиков.

Напомним, при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки, но также государственную пошлину (от 200 рублей и выше) и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

Чтобы избежать дополнительных трат, налоговые органы Кольского края рекомендуют в добровольном порядке уплатить имеющиеся долги по имущественным налогам. Сделать это можно, не выходя из дома, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Налоговой службы, «Банк данных исполнительных производств» на сайте Службы судебных приставов или порталом государственных услуг Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter