Скоро в Мончегорске откроется горнолыжная база «Лопарьстан» Кольской ГМК

08 февраля 2010 в 09:51, Мончегорск
Совсем скоро жители Мончегорска смогут встать на горные лыжи и начать осваивать новую трассу. Их собирается пригласить на горнолыжную базу «Лопарьстан» Кольская ГМК.

Похоже, обустраивать горнолыжные трассы становится доброй традицией для наших горнодобывающих предприятий. «Апатит» оборудовал базу в Кировске. Благодаря Ковдорскому ГОКу с удовольствием проводят время на горном склоне ковдорчане. Руководство КГМК озвучило идею возрождения горнолыжного комплекса в ноябре прошлого года. В декабре был выполнен основной объем работ по реконструкции: отремонтированы помещения проката инвентаря и кафе, обустроена автостоянка, модернизирована система энергоснабжения комплекса.

Уже смонтирована бугельная канатная дорога. На гору Нюдуайвенч доставлено оборудование пропускной системы. После его монтажа участники проекта представят объект для экспертизы надзорных органов, дающих официальное заключение о готовности принять горнолыжников.

В общей сложности стоимость ремонтно-строительных работ на первом этапе проекта составила около семи миллионов рублей. Все затраты взяла на себя Кольская ГМК. Если все пойдет по плану, уже в разгар нынешнего лыжного сезона мончегорцы смогут прекрасно провести на горном склоне свое свободное время.
А летом на базе планируется второй этап реконструкции: участники проекта намерены и дальше совершенствовать инфраструктуру комплекса. В частности, здесь будут установлены снежные пушки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter