Жители Полярного собирают деньги на преобразование лестничного спуска

22 мая 2018 в 15:51, Полярный
ЗАТО Александровск в числе муниципалитетов, кто получит субсидию из областного бюджета. Всего в 2018 г. по программе поддержки местных инициатив в муниципалитетах Мурманской области будет реализовано 37 проектов.

На участие в проекте в 2018 г. поступило 39 заявок от 28 муниципальных образований на общую сумму 55,1 млн. рублей.

В городе воинской славы Полярный по инициативе активных жителей был разработан проект будущего преобразования лестничного спуска с Красного Горна на Гагарина. Для реконструкции которого необходимо 2,7 млн.руб. В поддержку данной инициативы было собрано более 3,5 тыс. подписей полярненцев.

Столь активное участие жителей в реализации проекта "Инициативное бюджетирование" - одно из важнейших критериев участия в конкурсе. Условие подачи конкурсной заявки - это поддержка проекта не менее, чем 10% жителей и личный денежный вклад горожан - около 13% от общей стоимости реализации проекта.

Активная фаза началась. Средства из областного и местного бюджетов уже выделены. Поддержка александровских предпринимателей, которые гарантируют оплату реконструкции трапа в размере 378 тыс.руб., есть. Львиную долю затрат на себя взяло ООО "Транс-Авто" в лице его руководителя Василия Тимохина.

Сейчас все в руках самих жителей. Важна каждая копейка. Размер суммы добровольного вклада в общую копилку зависит от возможностей и желания самих горожан. Необходимо собрать около 337 тыс. руб.

По состоянию на 21 мая от жителей поступило 82 тыс. 973 рубля 55 коп. Средства собирает инициативная группа, обходя квартиры и учреждения для удобства жителей. В рамках благотворительной акции "Копилка добра", прошедшей в минувшее воскресенье, от неравнодушных горожан поступила сумма в размере 31 тыс. 456 рублей 10 коп. Сегодня имеется всего треть от необходимой суммы от жителей. Сбор продолжается.

После того, как требуемая сумма будет собрана, средства населения должны быть перечислены на счет МКУ "Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск". Далее начнется подготовка и проведение конкурсных процедур, в ходе которых определится подрядчик по выполнению работ на объекте. Сбор средств необходимо осуществить как можно быстрее, чтобы успеть возвести новый трап за летний период.

Внести свой вклад в общую идею для воплощения реального дела можно по следующим адресам в г. Полярный:

- ул. Красный Горн, д. 11 (детский сад # 4);
- ул. Гаджиева, д. 1 (Центр дополнительного образования детей);
- ул. Красный Горн, д. 16 (Центр дополнительного образования детей).

Обращаем внимание жителей: сбор средств населения уполномочены осуществлять ТОЛЬКО члены инициативной группы, имеющие соответствующие удостоверения. Денежные средства жители вносят в специальную ведомость под подпись.

В случае если недостающая сумма не наберется, то областную субсидию, увы, придется вернуть, и местной инициативе не воплотиться в жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter