«Сиреневая аллея» в Мурманске на грани экологической катастрофы

22 мая 2018 в 15:06, Мурманск
Открытое письмо

«Нам надоело жить в грязи! Требуем ужесточения наказания для тех, кто выбрасывает мусор мимо урн и не убирает отходы жизнедеятельности за своими питомцами! Требуем конкретных мер, регулярных рейдов, штрафования нарушителей закона!»

Обращаются к Вам жители Первомайского округа города Мурманска. В нашем городе, на улице имени капитана Копытова, есть красивейшая сиреневая аллея.

Десятки лет назад здесь высадили этот, специально адаптированный к условиям жизни на Крайнем Севере кустарник. Здесь, надеясь на свежий воздух и красивую зелень, любят прогуливаться просто горожане и молодые мамы с колясками, и здесь же выгуливают своих питомцев владельцы животных.

В данный момент зелёная территория практически превращена в мусорную свалку и уличный туалет для животных. Собак здесь гуляет едва ли не больше, чем людей. Хотя рядом, в шаговой доступности, расположены специальные площадки.

При этом медицинскими исследованиями доказано, что испарения от собачьих экскрементов — очень вредны для здоровья людей, особенно маленьких. Они вызывают, например, аллергические риниты. Этим заболеваниям подвержены 60-70% населения.

На замечания о необходимости соблюдения ЗМО «О содержании домашних животных» владельцы собак отвечают в лучшем случае хамством, коммунальные службы и полиция бездействуют.

Обращения в коммунальные службы и правоохранительные органы с просьбами обустроить территорию, навести порядок, установить урны и таблички о запрете выгула, контролировать выгул животных — остаются без ответа.

Красивейший уголок Мурманска, который мог бы стать визитной карточкой города, постепенно превращается в огромную мусорную свалку, усыпанную собачьими экскрементами. Право граждан на жизнь в условиях, соответствующих требованиям эстетики и санитарии, нарушается!

Даже очень приблизительные подсчёты указывают на состояние своего рода экологической и гигиенической трагедии этого красивого уголка. Урн практически нет, бумажки и бутылки прохожие бросают под ноги, мусор не сгребается и не вывозится.

Путём достаточно грубых подсчётов можно показать, что территория загрязнена отходами собачьей жизнедеятельности практически полностью. Так, если животное выгуливать даже раз в сутки и не убирать за ним, за год накапливается 365 испорченных участков пешеходных дорожек и палисадников, каждый примерно 10*10 см.

То есть за год собака, выгуливаемая в неположенном месте, портит 36500 квадратных сантиметров территории, то есть 3,65 м2. Допустим, в каждом подъезде ближайших пятиэтажных домов содержатся пять собак.

Всего дворов поблизости 5, в них по 8 домов в среднем по 3 подъезда. Получается 600 животных, которые каждое оставляют после себя минимум 3,5 метра загрязнённой территории в год. То есть 2190 квадратных метров сплошных экскрементов! При этом животных может быть больше и гулять они могут чаще.

Предлагаем:

1. Привести в порядок пешеходную зону от 222-224 домов по Кольскому проспекту вдоль домов №№ 4, 7, 8, 9, 18, 23, 24, 35, 24А, 40, 39, 38, 37 по улице капитана Копытова, то есть территорию от так называемой Сиреневой аллеи до недавно построенного, самого крупного в Мурманске спорткомплекса под открытым небом. Масштабных вложений это не потребует, при этом Мурманск получит новый красивый парк.

2. Установить системы видеонаблюдения и фиксировать нарушения ЗМО «О содержании животных», а также требований законодательства о соблюдении чистоты территории.

3. Запретить на этой территории выгул домашних животных (поскольку убирать за ними хозяева явно не намерены). Установить таблички с информацией о штрафах за нарушение ЗМО «О содержании домашних животных» и картой, разъясняющей, где находятся ближайшие площадки для выгула собак.

4. Ужесточить наказание, увеличить штрафы за выгул собак без намордников, поводков и за неуборку продуктов их жизнедеятельности.

5. Установить скамейки и урны. Мусорные баки предлагаем поставить на расстоянии 10-20 метров, чтобы ёмкостей точно хватило.

6. Обозначить график вывоза мусора и своевременно вывозить отходы.

7. Провести «показательные рейды» с привлечением СМИ и штрафованием владельцев животных, нарушающих закон и проводить такие рейды в дальнейшем.

8. Проведение разъяснительной работы в СМИ о правилах выгула животных, расположении мест для выгула, наказании и штрафах за несоблюдение ЗМО «О содержании животных», о штрафах за выброшенный мимо урн мусор, в том числе бумажки, бутылки, окурки!

Опрос горожан и жителей Мурманской области показал, что данная проблема носит системный характер. Мусорных развалов и собачьих экскрементов на улицах год от года становится больше.

Решать проблему нужно как можно скорее путём ужесточения наказания для граждан за нарушение закона, конкретного штрафования, упорядочивания работы компаний, ответственных за уборку территории, увеличения количества урн на улицах, установки аншлагов с информацией о недопустимости выгула животных в неположенных местах, проведении разъяснительной работы в СМИ!

Встреча с жителями состоится 23 мая в 14.00, на аллее, которая начинается у домов по проспекту Кольскому 220-222.

С уважением,
Анастасия Лайтер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter