Девушка взаперти, или При парковке машин все равны, но некоторые равнее

08 февраля 2010 в 09:31, Апатиты
Вы купили автомобиль и счастливы - теперь не нужно мерзнуть на остановке в ожидании автобуса, вызывать такси или просить мужа (брата, отца) отвезти вас по делам. Собственное средство передвижения делает женщину свободной, но и вынуждает ее столкнуться с жестким, а подчас и грубым противостоянием мужчин.

Свои и чужие

О первом таком столкновении с реальностью мы узнали из письма нашей читательницы Татьяны:

“Недавно приобрела машину, и вдруг оказалось, что во дворе есть “свои” и “чужие” места для парковки машин. Делятся они удивительным способом - кто сильнее, у того и место. Ну или кто больше угроз знает!

Приехала в пятницу домой. Припарковала автомобиль на свободное место. Вышла через час, а автомобиль “заперли”. При этом очень показательно, так как рядом было свободное место. Подождала, померзла несколько минут. Потом позвонила во все квартиры подъезда, где, предположительно, проживал хозяин автомобиля. На тщетные попытки его найти ушло еще минут двадцать (как выяснилось потом, он демонстративно не подошел к домофону).

Окончательно замерзла, терпение лопнуло, и я вызвала ГИБДД. Приехали быстро, за что огромное им спасибо. И - о чудо! - появился хозяин авто: на вид лет 16-18, с неописуемым выражением на лице! А следом с таким же выражением и бурным потоком угроз появился отец хозяина авто.

И так спустя час я все-таки поехала по своим делам. А угрозы в свой адрес слышу до сих пор. К ним, правда, прибавилась фраза: “Готовь 300 рублей, а то…”

Так хочется напомнить владельцам машин правила парковки во дворах. И о том, что нет тут “моего” или “чужого” места. Есть правила. Законы. Ну и хамства поменьше бы, вежливее надо быть!”

Общий язык

Я тоже ставлю машину во дворе - гаража нет, да и пользуюсь ею с утра до вечера. Зимой сама расчищаю место парковки (лопату купила одновременно с машиной) и ни разу не видела, чтобы это делали мои соседи-автомобилисты мужского пола. Хотя наблюдают с удовольствием.

Нервничаю, конечно, когда кто-то заезжий паркуется, да еще сикось-накось встает - приходится поздно вечером, когда уезжает, выходить и машину переставлять. Но с соседями мы как-то находим общий язык, идем на уступки друг другу. Видимо, в этом мне повезло больше, чем Татьяне - откровенных хамов и грубиянов среди нас нет.

Но неприятные моменты случаются. Прошлой зимой, например, только расчистила парковку после метели, приехала днем - машина стоит незнакомая. День стоит, второй, третий. Никакого движения вокруг нее, окна наглухо затонированы. На четвертый день обратилась в ГИБДД - сделайте что-нибудь (мало ли, что там, в этой машине!) или дайте координаты владельца, сама его найду. Подумаем, говорят, что можно сделать. А вечером следующего дня около машины началась суета - подъехали еще два авто, несколько молодых людей что-то бурно обсуждали, затем все уехали, в том числе и на “залетной” машине. По обрывкам разговора я поняла, что машину забрали за долги. Видимо, у нас во дворе ее просто прятали. А что, удобно - двор тихий, место расчищено…

Равные права

Как рассказали сотрудники ГИБДД, на такие случаи “борьбы за место” они и патрульные машины отдела милиции выезжают регулярно. Иногда, правда, заявления “меня “закрыли” нарочно” сильно преувеличены. Например, в январе был вызов в Кировск на подобную ситуацию. Выяснилось, что место для выезда у водителя, которому показалось, что его “закрыли”, было. А вот опыта вождения, чтобы выехать, оказалось недостаточно.

Есть в городе несколько автостоянок, официально устроенных на деньги автовладельцев, в таком случае места парковки распределены только между ними. А в общем дворе у всех равные права. Если кто-то пытается доказать свое превосходство и эксклюзивное право парковаться на излюбленном месте, попробуйте договориться. А если сосед разговаривать не умеет или не желает, да еще и угрожает, то всегда можно воспользоваться помощью милиции - обращайтесь к участково
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter