В Мурманской области около 500 наркоманов стоят на учете

22 мая 2018 в 11:48, Мурманская область
С мая 2014 года вступил в силу федеральный закон, который дал право судам возлагать на наркопотребителей в рамках административного и уголовного судопроизводства дополнительные обязанности в виде диагностики, лечения и реабилитации. Контроль за лицами, на которых возложены такие обязанности, осуществляет управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время в УКОН на учете состоит около 500 жителей Заполярья, которые являются наркопотребителями и обязаны по решению суда пройти диагностику и последующее лечение от наркомании.

Однако, как отмечают наркополицейские, далеко не все граждане, в отношении которых судом возложены обязанности по прохождению лечения и реабилитации, выполняют предписанные судом требования. Если лицо уклонилось от явки к наркологу, сотрудники полиции составляют на него административный протокол. Впоследствии на таких наркозависимых лиц по решению суда может быть наложен административный либо административный арест. В текущем году за уклонение от исполнения обязанностей по лечению или реабилитации от наркозависимости к административной ответственности было привлечено более 30 наркопотребителей.

Сотрудники полиции предупреждают, что работа по контролю за соблюдением решения суда по выполнению обязанностей по диагностике, лечению и реабилитации от наркозависимости проводится на постоянной основе.

Наркомания – это одно из самых страшных социальных явлений современности, которая ежегодно приводит к большому количеству смертей от передозировки и других сопутствующих заболеваний. Полиция Заполярья призывает неравнодушных граждан сообщать обо всех фактах употребления наркотиков в правоохранительные органы. Вся поступающая информация будет проверена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter