Без малого 300 лампочек скрутили и разбили жители Кировска на новогодней елке

08 февраля 2010 в 09:31, Кировск
В этом году главная елка Кировска была прекрасной. Во-первых, поставили ее вновь в центре города, дерево выбрали пушистое. Да и украсили хорошо - огромная гирлянда светилась множеством разноцветных огоньков. Недавно красота пропала…

Зажгись!

Наводили праздничный блеск в городе специалисты Горэлектросети. Многие кировчане заметили светящиеся панно в форме елочек на осветительных столбах, иллюминацию и другие новинки. Но все же именно нарядная зеленая елка больше ассоциируется с новогодним праздником.

- Украшать город всегда приятно и радостно, - говорит Алексей Тарабанько, старший мастер Кировской горэлектросети. - В администрации провели конкурс на эти работы. Выиграло его ООО “Энергия”, а мы выступили в роли субподрядчиков. Закупили впервые светодиодные украшения в виде больших бус, которые висели напротив развлекательного центра, и 30 светящихся панно. Также нам передали старую гирлянду длиной более 350 метров, которая хранилась в ЖКУ. Гирлянда состоит из тысячи лампочек, но их там недоставало. Поэтому купили в Питере светодиодные лампы. Выглядят они внешне, как обычные, матовые, но светят в зависимости от светодиода - красным, желтым, зеленым цветом. Стоит одна такая лампочка 75 рублей.

Следили

Как рассказал далее Алексей Михайлович, готовую гирлянду повесили на высоте трех метров от земли, чтобы было не достать. А после пытались контролировать ситуацию.

- Нам говорили коллеги, что лампочки на елке выкручивают, и мы очень хотели гирлянду сохранить. Дежурили в праздники, в том числе и я. И просто проезжая по городу, всякий раз осматривал елку. Вначале разрушения нанесла детвора. Люди из соседних домов сказали, что некоторые дети залезали на елку прямо по ветвям, от этого некоторые лампы разбились. Но гирлянда горит независимо от того, все лампы на месте или нет. И поэтому сразу было не понять, сколько их пропало.

А когда гирлянду сняли, оказалось, что на ней не хватает 284 лампочек - на 25 тысяч 273 рубля 16 копеек.

- Получается, что кто-то просто выкручивал эти лампочки. Хотя понять зачем, честно говоря, трудно. Да, цоколь в них подходит для обычного потребления, но светит такая лампа недостаточно ярко при использовании в домашних условиях. Мы написали заявление в милицию, сейчас проводится проверка
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter