Музыканты из Оленегорска провели терапию от вредных привычек в Апатитах

08 февраля 2010 в 09:30, Апатиты
Говорят, хорошую музыку от плохой отличить очень просто: если бегут мурашки по коже, значит, музыка - то, что надо. Значит, песня удалась. Во время концерта “Северного фронта” мурашки даже не бегали, а просто скакали по всему телу…

30 января во Дворце культуры выступила группа “Северный фронт”. Эта рок-банда играет в Апатитах во второй раз, и молодежь уже успела полюбить музыкантов.

- Мы - любители рока! У них музыка очень хорошая! - наперебой говорят восьмиклассницы Аня Смирнова и Саида Гамидова.

Девчонки были на первом концерте группы, и он запомнился им не только отличной музыкой…

Выступления “Северного фронта” действительно необычные, у концертов определенная тематика. Субботний концерт назывался “Мы выбираем жизнь”, он пропагандировал жизнь без наркотиков. Возможно, рок-концерты и не самый лучший способ пропаганды здоровья, но все же это работает.

В перерывах между песнями на сцену выходили бывшие наркоманы, рассказывали о жизни, о наркотиках и о том, как им удалось “завязать”.

- Я начала употреблять наркотики еще в школе, - говорит девушка Женя, - и к 11-му классу я стала наркоманкой. Я пыталась бросить сама, но жизнь казалась мне пустой и бессмысленной, и я снова к этому возвращалась. Я вижу, что сейчас в зале много молодежи. Ребята, если вам кажется, что ваша жизнь пуста или в ней чего-то не хватает, не стоит заполнять эту пустоту плохими привычками и кайфом от наркотиков.

Женя лечилась в Зеленоборском центре реабилитации алко- и наркозависимых “Шаг за шагом”. Там же лечился и Дима, который во время концерта также вышел на сцену, рассказал, как из-за своей зависимости он потерял работу, семью и ребенка, как наркотики разрушили все. Дима пожелал публике: “Будьте свободны!”

- Мы совмещаем концерты “Северного фронта” с такой темой, потому что на рок-концертах всегда много молодежи, - говорит Петр Макарчук, президент фонда “Шаг за шагом”. - И я думаю, что важно уже в этом возрасте объяснять ребятам, что не стоит связываться с наркотиками. А у “Северного фронта” прекрасная музыка с хорошим смыслом, которую просто приятно послушать. Так что молодежь здесь не только музыку слушает, но и информацию полезную узнает.

Тексты песен этой группы никак не связаны с антинаркотической программой. Ребята поют про любовь, про отважных летчиков и капитанов кораблей. Музыканты подготовили видеоряд, собирались показать его на экране, но не получилось.

- Жаль, что с нашим компьютером что-то не заладилось, - сказал вокалист Андрей Корнаков, - но техника никогда не заменит того, что может дать человек. Человек может дать тепло сердца…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter