За кражу денег с банковской карты жительница Заполярного проведет год в колонии

22 мая 2018 в 09:32, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Заполярный, которая в результате признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, в феврале 2018 года Ф. получила от потерпевшего банковскую карту для обналичивания имеющихся на ней денежных средств и покупки на эти средства продуктов питания для потерпевшего.

Получив от потерпевшего сведения о пин-коде переданной ей банковской карты, Ф. решила карту и снятые с нее денежные средства потерпевшему не возвращать. С этой целью она обналичила с карты денежные средства в сумме 20 тыс. руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. Причиненный ущерб потерпевший расценил как значительный с учетом уровня доходов.

В ходе расследования подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, вернула потерпевшему карту и все похищенные денежные средства.

Однако суд, который учел при назначении наказания все смягчающие обстоятельства, согласился с позицией государственного обвинения об отсутствии правовых оснований для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы, так как ранее подсудимая отбывала в местах лишения свободы за тяжкое преступления и на момент совершения преступления имела три непогашенных судимости.

В результате суд назначил подсудимой наказание в виде 1 года лишения свободы, которые она проведёт в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter