В Мурмашах построят современный футбольный стадион

21 мая 2018 в 15:59, Мурмаши
21 мая глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по капитальному ремонту стадиона в поселке Мурмаши. В нем также приняли участие заместитель главы администрации - начальник Управления образования Ирина Непеина, глава администрации МО гп. Мурмаши Татьяна Баженова, директор МОУ ДО ДЮСШ Кольского района Валерий Маган и представители общественности.

- Старый стадион в Мурмашах, который находится в районе дома № 8 на улице Позднякова, уже давно требовал ремонта, - рассказала глава администрации МО гп. Мурмаши Татьяна Баженова. – Проект его реконструкции был разработан еще в 2016 году. На сегодняшний момент на капитальный ремонт объекта требуется порядка 20-ти миллионов рублей, однако самостоятельно начать работы муниципалитет не может, в бюджете нет таких средств.

По первоначальному проекту на стадионе должны были разместиться поле для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, прыжковая зона и уличные антивандальные тренажеры. Предусмотрена реконструкция дренажной системы и установка освещения. Общая площадь объекта - 9 тысяч 580 квадратных метров. Однако такой проект не устроил общественность, которая просила разбить на стадионе полноценное футбольное поле для проведения соревнований городского, районного и регионального уровней.

- Мы написали коллективное обращение к главе районной администрации, - рассказал представитель сборной Кольского района по футболу Александр Вишняков, - На сегодняшний момент в Кольском районе нет полноценного футбольного поля, а на мини-площадках нельзя проводить матчи Чемпионата области. При этом в районе есть хорошая команда. В прошлом году мы «взяли» областной Кубок «Динамо». У нас в команде все энтузиасты. Ребята мечтают возродить большой футбол в Кольском районе, хотим чтобы эта игра снова стала по-настоящему массовой.

- Проект ремонта спортивного объекта в Мурмашах нашел поддержку в областном комитете по физической культуре и спорту, мы согласовали предстоящее строительство с первым заместителем губернатора Мурманской области Алексеем Тюкавиным и председателем комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Ларисой Кругловой.

Губернатор Марина Ковтун также одобрила строительство стадиона, - подвел итоги совещания глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Жители Мурмашей и всего Кольского района должны получить комфортный, современный стадион, который позволит развивать футбол и привлекать к нам команды из других муниципалитетов.

Увеличить размеры футбольного поля решено за счет исключения из проекта волейбольной площадки. Матчи по этому виду спорта можно проводить на базе крытого спортивного комплекса в Мурмашах или местной школы, так что любители волейбола в обиде не останутся.

- Мы делаем все возможное, чтобы включить проект реконструкции стадиона в Мурмашах в государственную программу Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта», - подчеркнул Александр Лихолат, - и планируем, что капитальный ремонт объекта начнется уже в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter