Трое жителей Мурманской области привезли присосавшихся клещей

21 мая 2018 в 14:53, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, начиная с 15 марта текущего года,осуществляет еженедельный мониторинг обращений жителей области, подвергшихся нападению клещей на неблагополучных территориях по обитанию клещей.

На 20 – ой календарной неделе (с 14 мая по 20 мая) зарегистрировано 3 обращения жителей области по поводу укусов клещей. Всем обратившимся в медицинские организации оказана медицинская помощь.

Всего с начала мониторинга на территории области зарегистрировано 5 обращений жителей области, укушенных клещами, в том числе один ребёнок. Все обратившиеся не привиты против клещевого энцефалита (КВЭ).

Присасывание клещей произошло на территориях Республики Карелия, Архангельской, Ленинградской, Псковской областей, в г. Санкт – Петербурге.

Лабораторно исследовано четыре особи клеща, из которых три особи клещазаражены вирусом клещевого вирусного энцефалита и один клещ - боррелиями (возбудителями боррелиоза).

По официальным данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербург и Алтайском крае.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что при выезде на отдых, работу на территории, неблагополучные по обитанию клещей, необходимо соблюдать меры профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter