Безвизовому пересечению границы Норвегии и России - быть

05 февраля 2010 в 08:49, Мурманская область
В Киркенесе, в офисе норвежского Баренц-секретариата, прошла встреча российских журналистов с госсекретарем министерства иностранных дел Норвегии Эриком Ланстейном и спикером Мурманской областной Думы Евгением Никорой. Речь на встрече, прежде всего, шла о развитии сотрудничества между нашими двумя территориями, сообщает наш специальный корреспондент Татьяна Матрехина из Киркенеса.

По словам госсекретаря норвежского МИДа, руководство двух стран надеется, что уже к концу этого года произойдут изменения к лучшему в отношении упрощения пересечения границы. Сейчас активно обсуждается вопрос создания зоны безвизового посещения между территориями Норвегии и Мурманской областью. Для этого разрабатывается специальный документ, который в будущем станет подтверждением для пересечения границы. Норвежские власти уже представили этот документ в Москве на высшем уровне, и надеются, что уже в ближайшее время будет получен ответ, каким образом процесс пересечения границы можно реализовать на практике.

Желание политиков решить этот вопрос сильно с обеих сторон. Но при этом, как подчеркнул Эрик Ланстейн, новые правила должны вписаться в законодательство обеих стран, а также в шенгенское соглашение.

Евгений Никора добавил, что такой опыт будет для Мурманской области первым и поэтому важно тщательно все продумать. Вопрос о том, какие территории будут включены в зону безвизового посещения, пока тоже обсуждается. Будут ли в нее включены только коммуна Сёр-Варангер и Печенгский район, или сюда также добавится Мурманск и другие районы Норвегии – пока неизвестно.

При этом госсекретарь МИДа подчеркнул, что сейчас уже существует практика 72-часового безвизового пребывания норвежских туристов в Санкт-Петербурге. По его мнению, это хороший пример того, как дальше создавать безвизовое пространство между Россией и Норвегией. К тому же, это позволит еще более активизировать экономическое сотрудничество между двумя нашими странами
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter