В мончегорском музее цветного камня прошла «Ночь музеев»

21 мая 2018 в 14:33, Мончегорск
Гости музея цветного камня побывали на открытии выставки авторских изделий из цветного камня, мастер-классе по лепке фигур из соленого теста и их росписи, познакомились со старинными русскими предметами народного быта и побывали в виртуальном путешествии по Индии.

По хорошей традиции акция открылась награждением социальных партнеров музея - работников детских садов и школ, техникумов, СПТУ ЗТ №1 и Мончегорского КЦСОН. Музей благодарил их за многолетнее сотрудничество в просветительских и образовательных программах: «Мир камня», «В гостях у Хозяйки Медной горы», «Час интересного рассказа», «Школа Ферсмана», «Час геологических историй», «Природа и человек», «Знакомьтесь – самоцветы!».

В этот день состоялось торжественное открытие выставки авторских изделий из цветного камня ветерана Великой Отечественной войны Александра Егоровича Попова. О сувенирах и ювелирных изделиях, выполненных руками отца, о собранной им коллекции кольских и уральских минералов, о том, какую роль играла в жизни мастера встреча с Давом В.Н., основателем музея, о годах работы в музее и любви к самоцветам рассказала его дочь - Ольга Александровна Кондратьева.

Дети и взрослые приняли участие в мастер-классе по лепке фигур из соленого теста и их росписи «Мы лепили и катали, в печке русской обжигали». Его провел главный хранитель музея Элеонора Витальевна Гостева. Сказочную райскую птицу каждый расписывал на свой вкус и цвет. У других участников получились вылепленные грибы, чашка, солонка. Сделанные и расписанные фигурки каждый «ученик» унес домой на память.

Ярким и запоминающимся стало в «Ночь музеев» интерактивное познавательное занятие «Путешествие на дно бабушкиного сундука», проведенное Анной Николаевной Кирьяновой. Гости музея слушали рассказ о жизни наших бабушек, имели возможность подержать в руках старинные русские предметы: кованые железные гвозди, плетеные из бересты туески, керамическую чашу, берестяные погремушки-шаркунки, прялку и расписанное веретено, самый настоящий лапоть, солидный берестяной короб- рюкзак и много других, теперь уже мало известных нам вещей народного быта.

Также гости музея побывали на большой обзорной экскурсии, послушали легенды и истории о самоцветах. Заключительным аккордом этого дня стала встреча с мончегоркой Ириной Павловной Поляковой. Она поделилась своими воспоминаниями о путешествии в далекую и загадочную Индию. Зрители на слайд-шоу узнали о красивейших индийских храмах, о жизни простого индийского народа, его ритуалах, традициях, истории.

Они смогли примерить традиционную женскую одежду - сари, послушать «поющую чашу», подержать в руках тончайшие узорчатые платки, палантины и разные индийские сувениры. И, конечно, попробовать индийский чай с вкусными конфетами «бурфи», изготовленными по индийским рецептам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter