Мурманские лоцманы выполнили проводку плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»

21 мая 2018 в 13:25, Мурманск
Лоцманы Мурманского филиала Николай Зеленков, Дмитрий Чернушкин и Иван Орден выполнили уникальную лоцманскую проводку плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов».

Первая в мире плавучая несамоходная атомная теплоэлектростанция прибыла из морского порта Большой порт Санкт-Петербург в морской порт Мурманск с помощью морского буксира «УМКА» в сопровождении морских буксиров «Спасатель Карев» и «Ясный».

Лоцманы Мурманского филиала осуществили лоцманскую проводку буксирного каравана от точки приема лоцмана в морском порту Мурманск до места якорной стоянки. Протяженность лоцманской проводки составила около 14 морских миль. Лоцманская проводка осложнялась шквалистым ветром скоростью 15-17 м/с, однако профессионализм лоцманов Мурманского филиала позволил выполнить безопасную лоцманскую проводку в кратчайший срок.

От якорной стоянки при помощи портовых буксиров плавучий энергоблок был отбуксирован к причалу в морском порту Мурманск, где он будет проходить дооснащение оборудованием, в том числе заправку ядерным топливом, финальную подготовку к запуску, после чего будет произведен его запуск.

Готовый к работе плавучий энергоблок доставят по Северному морскому пути к месту своей постоянной стоянки в Певеке. Ввод в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» запланирован на 2019 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter