Депутаты Кольского района обсудили вопросы подготовки к зиме

21 мая 2018 в 13:01, Кола
17 мая состоялся Совет депутатов Кольского района. Основные вопросы повестки дня касались подготовки плана мероприятий на отопительный период 2018-2019 годов.

С подробным докладом о том, как в целом поселения района готовятся к зиме, выступил заместитель главы районной администрации Сергей Сергун. Как он отметил, в администрации составлен список мероприятий по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры - на основе информации, представленной муниципальными унитарными предприятиями Кольского района, в который, в том числе, включены объекты, где случались аварийные ситуации.

Состоялось совещание с представителями МУПов с целью определения приоритетности выполнения поставленных задач. Всего же на сегодняшний день ремонтные работы планируются на 17 коммунальных объектах, на что потребуется более 31 миллиона рублей.

Для получения софинансирования из областного бюджета составлены заявки в министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. В заявках указано 12 коммунальных объектов с расходами на ремонтные работы в общей сумме более 24,4 миллионов рублей, из которых 23,2 миллиона рублей – средства областного бюджета. Ремонт шести коммунальных объектов в поселении Междуречье на сумму около 6,8 миллионов рублей будет выполняться счёт средств районного бюджета.

На сегодняшний день финансирование плановых ремонтных работ обеспеченно суммой около18 миллионов рублей.

Помимо того, готовятся конкурсные процедуры для проведения технических обследований водозабора Ура-Губы и электрокотельной Междуречья, по результатам которого могут быть выявлены дополнительные объекты для проведения ремонтных работ.

Сергей Сергун ознакомил депутатов с нормативно-правовыми актами регионального и местного уровней, определяющими выполнение ремонтных работ на коммунальных объектах городских и сельских поселений, а также с объёмами финансирования работ по каждому поселению, включая первоначальные размеры субсидий из областного бюджета. К примеру, субсидия сельским поселениям составят более 5,5 миллионов рублей, городскому поселению Кола – более 4,6 миллиона рублей.

Также была представлена полная информация о запланированных мероприятиях на коммунальных сетях, в том числе в поселениях Тулома, Мурмаши, Междуречье, где предстоит большая работа по ремонту тепловых сетей. Что важно отметить, уже подготовлены конкурсная документация и технические задания по всем мероприятиям, внесенным в план-график закупок.

Сергей Сергун ответил на вопросы депутатов, в том числе о состоянии котельной в Териберке.

С особым вниманием народные избранники рассматривают подготовку к новому отопительному сезону социальных объектов – учреждений образования и культуры. О том, какие планируются мероприятия, подробно рассказала заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Ирина Непеина.

На проведение мероприятий в учреждениях образования предусмотрено более 74,2 миллионов рублей, в том числе свыше 50 миллионов – из бюджета Кольского района. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 15 миллионов рублей.

Средства распределены между школами, детскими садами и учреждениями дополнительного образования на проведение капитальных и текущих ремонтов, выполнение мероприятий пожарной и антитеррористической безопасности, на обеспечение надлежащего санитарно-эпидемиологического состояния объектов, на подготовку теплопунктов и систем отопления к работе в новом учебному году. В том числе выделены средства на устранение предписаний надзорных органов - около 20 миллионов рублей (16 миллионов рублей – из бюджета Кольского района).

Ирина Непеина представила подробную информацию об основных и наиболее затратных мероприятиях, указывая стоимость работ. Это капитальный ремонт Мурмашинской школы №1 и лыжной трассы в Коле, ремонт кровли Урагубской школы и детских садов № 37 (в Пушном) и №100 (в Коле), ремонт помещений, пищеблока и замена окон в семи школах и пяти детских садах района.

В рамках комплекса мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, выделено более 840 тысяч рублей. Кроме того, за счёт средств областного бюджета планируется приобретение школьного автобуса для подвоза детей из Белокаменки в Междуреченскую школу.

Для подготовки к осенне-зимнему периоду библиотек, Домов культуры, музыкальных школ и школ искусств в бюджете Кольского района предусмотрено около 4,7 миллионов рублей, в том числе на проведение текущих ремонтов, противопожарную и антитеррористическую безопасность, промывку и опрессовку систем отопления.

В последнее время наметилась тенденция укрепления материально-технической базы культурно-досуговых учреждений. В прошлом году была проделана большая работа по восстановлению из руин Междуреченского Дома культуры, реконструкции здания Мурмашинскй школы искусств, ремонту Дома культуры поселка Шонгуй.

В этом году по региональной государственной программе «Развитие культуры и сохранение культурного наследия» Кольскому району выделено около 14,7 миллионов рублей. За счёт этих средств будет выполнен капитальный ремонт Кильдинского Дома культуры и текущий ремонт Туломского Дома культуры, включая зрительный зал.

Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду учреждений образования и культуры планируется завершить, как отметила Ирина Непеина, к 20 августа.

Подготовка к зиме - большая работа и огромная ответственность. И глава Кольского района Валентина Кустенкова, призвала депутатов не терять связи с детскими садами, школами и другими учреждениями их избирательных округов, чтобы иметь своевременную информацию о том, какие работы там нужно выполнить, и необходима ли помощь в решении проблемных вопросов.

Второй раз в этом год в повестку дня был включен вопрос о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год, что связано с увеличением расходов - за счёт дополнительных субсидий и субвенций из областного бюджета.

Вопрос всесторонне был рассмотрен на комиссии по бюджету, финансам и муниципальному имуществу (смотрите материал об этом в предыдущем номере «Кольского слова»). В целом расходная часть увеличилась на 75 миллионов рублей, и все эти средства были направлены на социальные нужды. Учитывая социальную составляющую, депутаты единогласно утвердили изменения районного бюджета.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся передачи имущества, в том числе передачи в собственность Кольского района двух квартир в посёлке Причальный для переселения жителей станции Нял.

По всем вопросам были единогласно приняты положительные решения. В ходе заседания депутаты утвердили изменения в Устав Кольского района и положение о Публичных слушаниях, что связано с изменениями в законодательстве, а также приняли нормативные документы для организации парковок в сельских поселениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter