«ЕвроХим» реализовал экологический проект в Тульской области

21 мая 2018 в 10:06, Ковдор
Общая стоимость осуществления проекта «Большая вода» составила 878 миллионов рублей. Из них 508 миллионов были выделены из федерального бюджета, а 370 миллионов составили благотворительные пожертвования компании Андрея Мельниченко «ЕвроХим», у которой в Новомосковске находятся промышленные и ремонтно-строительные предприятия с общей численностью персонала более 6000 человек.

В ходе проекта «Большая вода» на Бельцевском месторождении пресной воды пробурены 24 скважины глубиной от 35 до 70 метров. От скважин до Новомосковска проведён водовод длиной 36 километров, для обеспечения электроэнергией к скважинам подведена линия электропередач.

Предполагаемый ежесуточный объём воды из нового месторождения составит 32 тысячи кубометров, что полностью покроет потребности в воде и города Новомосковск, и шести близлежащих сельских населённых пунктов.

Экологические проекты МХК «ЕвроХим» реализуются и в Мурманской области, где расположено предприятие холдинга – Ковдорский ГОК.

Так, на предприятии реализуется комплексная программа по внедрению водосберегающих технологий, в частности внедрена система оборотного водоснабжения дренажных вод карьера для производственных процессов ТЭЦ и обогатительного комплекса, что позволило исключить забор воды из озера Ковдоро.

Еще один инвестиционный проект - по строительству насосной станции для использования карьерных вод в схеме оборотного водоснабжения обогатительного комплекса - завершен и введен в промышленную эксплуатацию.

Он позволил предприятию отказаться от сброса отработанной технологической воды в городское озеро, используя ее в замкнутом технологическом цикле.

В целом, затраты на природоохранные мероприятия Ковдорского ГОКа в 2017 году составили 58,1 млн. рублей. В 2018 году на эти цели будет направлено 43,5 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter