Набережная Семеновского озера в этом году преобразится

20 мая 2018 в 15:38, Мурманск
Много лет набережную Семеновского озера украшали только кустарники и покосившееся ограждение. Рядом были парк развлечений и фонтан, но это не спасало положения - вид у берегов озера был крайне запущенный. В прошлом году эту территорию начали благоустраивать в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" - реконструировали часть набережной и организовали велосипедно-пешеходную связь. Но это был только первый этап работ. В планах у городских властей - продолжение благоустройства всей набережной и устройство дорожек до мемориального комплекса Стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

О том, какие работы будут проведены в этом году, рассказал руководитель муниципального учреждения "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай.

- Александр Викторович, мурманчанам очень нравится гулять на обновленной территории у Семеновского озера. Но не все понимают, какие работы завершены, а что еще предстоит довести до ума. Иногда приходится слышать - вот это сделали, но сделали плохо. А потом оказывается, что эти работы еще никто не принимал, они в процессе. Расскажите, что на сегодняшний день у озера сделано окончательно?

- На этой территории реализуются два больших проекта по благоустройству набережной и обустройству зоны отдыха, а также пешеходно-велосипедной связи. За прошедший год был закончен первый этап работ по устройству велосипедно-пешеходных дорожек. В результате там появились асфальтобетонные дорожки с центральной аллеей. Кроме этого были построены две смотровые площадки с видом на озеро, детская игровая площадка и крытая велосипедная парковка. Установлены скамейки, урны и более 50 современных опор освещения со светодиодными светильниками.

- Как изменилась набережная озера? Какие работы там были выполнены?

- Новая набережная площадью 13000 квадратных метров вымощена брусчаткой двух цветов. Там установлены 17 новых опор освещения, 13 двухсторонних скамеек "Лилия" и шесть урн. Также рабочие заменили ограждение на новое, изготовленное из нержавеющего металла. Зимой главным украшением этой зоны отдыха являются три новые световые конструкции - "Лотосы". Эти сияющие цветы выполнены в виде фонтанов. Кроме этого установлены две световые композиции "Феномены арктических явлений". Инсталляции "Столбы света" и "Перламутровые облака" основаны на природных явлениях заполярного края. Такой подарок мурманчанам сделали студенты Мурманского арктического государственного университета и городская власть. Внутри каждой конструкции установлены разноцветные прожекторы. В инсталляции "Перламутровые облака" их шесть, в "Столбах света" - 12. Благодаря им "феномены" сияют разноцветными огнями. Поверхность конструкций выполнена из акрилового стекла.

- Когда начнется второй этап работ по благоустройству зеленой зоны у озера и что еще планируется сделать на набережной?

- Второй этап работ по устройству велосипедно-пешеходных дорожек уже стартовал. В октябре этого года современные велодорожки и пешеходные тропинки будут проложены и обустроены по пути мимо домика моржей, где будет организована еще одна смотровая площадка, и соединят новую набережную с мемориалом Стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. На тропинках появятся дорожные знаки для регулирования движения велосипедистов. Кроме этого будут построены спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, площадка со спортивными тренажерами, установлены новые опоры освещения, видеокамеры, 43 скамейки и 14 урн.

А работы по благоустройству набережной у входа в парк начнутся 24 июня. На берегу озера появится еще одна смотровая площадка. Она разместится на крыше здания, внутри которого расположатся кафе, пункт проката велосипедов и лыжного инвентаря, а также уборные. Это строение разместится в районе остановки "Улица Юрия Гагарина" и отделит зону отдыха от проезжей части. Здание старого общественного туалета и кафе, расположенное рядом с остановкой, снесут, чтобы освободить место для смотровой площадки. По проекту стены смотровой площадки украсят изображения петроглифов и фигуры оленей. Также на набережной появятся пешеходные и велосипедные дорожки с кольцевой развязкой вокруг центральной клумбы. Стелу с чайкой, обозначающую вход в парк, перенесут. На освободившемся месте зимой будут устанавливать елку, а летом - топиарные фигуры. Кроме того, на набережной планируют установить декоративные цветочные вазоны, дополнительные скамейки, урны, фонари и камеры видеонаблюдения.

- Недавно одна общественная организация обратилась к главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву с просьбой установить в Мурманске лавочки с подогревом. Возможно ли, что, например, на набережной Семеновского озера появятся такие чудо-
лавочки?

- Эта идея довольно интересная. Учитывая, что в Мурманске всегда очень холодные зима, весна и осень, такие скамейки будут очень востребованы. Для установки лавочек с подогревом необходимо для начала разработать электрическую схему подключения, дизайн скамейки и навеса, который будет защищать ее от осадков. Все это сделать быстро не получится, да и средств на это нужно немало. Я думаю, что к этому вопросу мы обязательно вернемся в ближайшем будущем и проработаем вариант установки на территории городских скверов таких скамеек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter