Апатитского угонщика БТР снова ждет суд

20 мая 2018 в 15:36, Апатиты
Мурманский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Александру Васильеву, который стал знаменитостью после угона многоцелевого легкового бронированного тягача на гусеничном ходу с территории ДОСААФ в Апатитах.

Напомним, 10 января с парковки ДОСААФ Васильев угнал легкий бронированный тягач, проехал на нем по городу, смяв при этом автомобиль Daewoo, и въехал в витрину магазина "Семья". После мужчина выбрался из тягача, зашел в супермаркет, выбрал бутылку испанского вина и прихватил мягкую игрушку с новогодней елки в торговом зале. Угонщик не спешил скрыться и его задержали сотрудники полиции.

Неделей раньше 29-летний мужчина угнал "КамАЗ" с территории Кольского научного центра РАН, а в октябре прошлого года - спецтехнику одной из городских служб, правда, до момента задержания успел проехать за ее рулем всего 7 метров.

За осенний угон Апатитский городской суд дал Васильеву 11 месяцев лишения свободы. Вкупе с ранее назначенным наказанием за неуплату алиментов - 1 год в колонии-поселении.

Дела об угоне "КамАЗа" и броневика объединили в одно производство. Васильев свою вину не отрицал. Сам ходатайствовал, чтобы дело рассматривалось в суде в особом порядке.

11 апреля в Апатитах состоялся процесс. Гособвинение настаивало на 3 годах колонии-поселения с учетом ранее назначенного срока. Защита просила учесть смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие ребенка и состояние здоровья. В результате суд вынес вердикт - за два угона и попытку кражи Васильева отправили в колонию-поселение на 2,5 года.

Примечательно, что водительское мастерство угонщика удивило профессионалов. Начальник апатитской технической школы ДОСААФ Дмитрий Виноградов высоко оценил навыки Васильева: завести такую машину в мороз и проехать по сложному маршруту сможет не каждый.

Также сообщалось, что последнее слово Васильева отличалось оригинальностью. "Я хотел бы еще раз извиниться перед женщинами!" - сказал апатитчанин. Он также сказал, что постарается не повторять свои поступки и надеется на перевоспитание.

Тем не менее, Васильеву придется еще раз предстать перед судом. Апелляцию на решение суда первой инстанции заявила прокуратура. Материалы дела поступили в областной суд 16 мая, заседание запланировано на 31 мая.

Фото газета 2х2
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter