Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

«Академик Ломоносов» прибыл в Мурманск

19 Мая 2018, 15:56     Мурманск и область

«Академик Ломоносов»  прибыл в Мурманск «Академик Ломоносов»  прибыл в Мурманск «Академик Ломоносов»  прибыл в Мурманск «Академик Ломоносов»  прибыл в Мурманск «Академик Ломоносов»  прибыл в Мурманск

Сегодня швартовкой у причала предприятия «Атомфлот» в Мурманске завершилась операция по буксировке от места постройки на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге первого в мире плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов».

В церемонии торжественной встречи ПЭБ приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона отметил, что плавучий энергоблок – это технологический прорыв, который реализован усилиями российских учёных, отечественных предприятий, объединённых Госкорпорацией «Росатом».

«Мы гордимся, что Мурманская область, западный форпост российской Арктики, долгие годы успешно развивает стратегическое сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом». Сегодня в порту Мурманск мы принимаем уникальный, особый для нас объект. «Академик Ломоносов» будет работать в Арктике, а развитие Арктики – это задача на многие десятилетия. Мы абсолютно уверены, что наш регион сыграет особую роль в развитии российских арктических территорий», – подчеркнул Евгений Никора.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 924 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 3 

Новости по этой теме

   21 Мая 2018, 13:25
Мурманские лоцманы выполнили проводку плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»
   18 Мая 2018, 08:28
Экологи обеспокоены прибытием плавучей атомной электростанции в Мурманск
5
   17 Мая 2018, 23:05
В Мурманск доставлена первая в мире плавучая АЭС
еще новости по теме
   13 Мая 2018, 23:59
Первая в мире плавучая АЭС придет в Мурманск 19 мая
   09 Мая 2018, 08:23
Норвежцы знакомятся с процессом буксировки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов»
6
   03 Мая 2018, 15:10
"Гринпис" пытается не пустить "плавучий Чернобыль" в Мурманск
8
   29 Апр 2018, 16:31
"Гринпис": первая в мире плавучая АЭС, которую буксируют в Мурманск, уязвима
23
   28 Апр 2018, 15:21
Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» направляется в Мурманск
28

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ЗдешнийЗдешний
А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
28 Апр 2018 в 17:46 #631755
NortykNortyk
А-а-а-паснасть!!!!!! Смайлик
28 Апр 2018 в 18:00 #631760
Челsea78Челsea78
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик
потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.
28 Апр 2018 в 19:19 #631765
sam77776sam77776
Так, я поехал ...
28 Апр 2018 в 20:32 #631772
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    sam77776 писал(а):
    Так, я поехал ...

Смайлик https://www.youtube.com/watch?v=VtvB0UJt4bk
Форум
28 Апр 2018 в 21:49 #631780
рак мозгарак мозга
гринпис продажная конторка. одних критикуют а на тех кто им платит закрывают глаза...
29 Апр 2018 в 17:32 #631833
piranosspiranoss
БЛА,бла,бла.
29 Апр 2018 в 18:33 #631835
АлександрVWАлександрVW
    Здешний писал(а):
    А почему в Питере не могли зарядить? Почему не говорят об этом? Смайлик

говорят, читать внимательно нужно Смайлик
    Цитата:
    Изначально делать это хотели в северной столице, но ее жители выступили против этого, посчитав слишком опасным для густонаселенного города.
29 Апр 2018 в 20:40 #631845
kolij07kolij07
Челsea78
их не кто и не спросил бы.на хрена её заряжать если она будет идти аж до осени к месту стоянки.
29 Апр 2018 в 20:42 #631846
АлександрVWАлександрVW
мне думается, руководство МО лоханулось, под этим предлогом можно "отжать" некоторые "+" для области

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

"Гринпис", хорошая контора, пока работает в моих(наших) интересах Смайлик
29 Апр 2018 в 21:01 #631847
HOMA-2HOMA-2
Почему то возлу Фукусимы ни одной Гринписи не видно, с самого момента аварии
30 Апр 2018 в 00:17 #631885
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Челsea78 писал(а):
    ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Её путь пройдёт через эстонские, датские, шведские и норвежские воды. Смайлик99
«Академик Ломоносов» доберётся до Мурманска, где живёт 300 тысяч человек, в него погрузят ядерное топливо и запустят реакторы. Уже в 2019 году планируется отбуксировать его на 5000 км по Северному морскому пути и ввести в эксплуатацию вблизи порта Певек на Чукотке.

«Появление плавучей АЭС вызвано отнюдь не реальными потребностями Чукотки. Сейчас говорят о том, что плавучая АЭС могла бы там работать как демонстрационный экспонат для потенциальных зарубежных заказчиков, хотя там есть значительный потенциал для использования энергии ветра», — комментирует Рашид Алимов, руководитель проекта энергетической программы Гринпис России.

Ещё год назад Росатом планировал загрузить топливо и испытать ПАЭС прямо на «Балтийском заводе» в двух километрах от Исаакиевского собора. Однако 21 июля 2017 года госкорпорация приняла решение о переносе погрузки и испытаний в Мурманск.

Произошло это благодаря неравнодушию россиян, подписавших петицию против опасных экспериментов в сердце культурной столицы, а также из-за давления со стороны стран, имеющих выход к Балтийскому морю, которые видели угрозу в транспортировке ядерно- и радиационно опасного объекта.
http://www.greenpeace.org/russ...ming/
Форум
30 Апр 2018 в 07:20 #631887
Челsea78Челsea78
Морячок из Бергамо
Через Эстонские воды???Там система разделения (при выходе из Финского залива в Балтику проходит в водах Финляндии и координируется Финским трафик сервисом с соответствующими докладами(судно-берег-судно) ...так же при перевозке опасных грузов получение разрешения и тд и тп...
30 Апр 2018 в 13:55 #631899
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    потому что ни фины,ни шведы с датчанами ни норги-не допустили бы проход в их водах ядерной хрени...ИМХО.

Атомные ледоколы пропускают и тут пропустят.
30 Апр 2018 в 14:09 #631900
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А провода и лампочки туда уже завезли? Смайлик Не забыли?
30 Апр 2018 в 15:17 #631909
Челsea78Челsea78
VLADR
Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))
30 Апр 2018 в 16:39 #631913
OberFeldwebelOberFeldwebel
    Цитата:
    ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии,

Как диванный иксперд брякну ка свое. Смайлик
Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.
30 Апр 2018 в 17:08 #631915
VLADRVLADR
    Челsea78 писал(а):
    VLADR
    Судно с атомной энергетической установкой и судно ,точнее -плавучая атомная станция - это разные «вещи»)))Так то пропустить пропустят- деньги (при чем не малые)решают всё )))

Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
    Цитата:
    «Заплыв» плавучей АЭС разбит на два этапа. Первый — путешествие из Санкт-Петербурга в Мурманск. Второй — из Мурманска в Певек. Сейчас на борту станции нет ни ядерного топлива, ни основной команды, которая обеспечит работу ПЭБ с началом ввода системы в эксплуатацию. «На первом этапе ПЭБ без ядерного топлива на борту будет отбуксирован с территории Балтийского завода к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Далее, на втором этапе — ориентировочно летом 2019 года – он, с уже загруженным ядерным топливом и экипажем на борту, будет доставлен из Мурманска в морской порт Певека», — заявил заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко.

То есть ее только в 2019 году запускать будут. Если сейчас туда топливо загрузить то стоимость эксплуатации сразу возрастет.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    OberFeldwebel писал(а):

    Не особо то и впечатляющая мощность. У АПЛ есть и помощнее реакторы. Чем лодки резать, можно бы демилитаризовать да в качестве ПАТЭС и использовать.

Увы, не прокатит, там другой принцип. Тем более "Академик" больше тепловая станция.
30 Апр 2018 в 17:34 #631918
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Ещё в 70-х годах в "Пионерской правде" был материал про использование АПЛ, как энергоисточника для сибирских комсомольских ударных новостроек... При социализме не вышло, такое возможно стало при капитализме! Смайлик
30 Апр 2018 в 17:44 #631919
Челsea78Челsea78
VLADR
    Цитата:
    Разница только в том что на судне есть ходовая двигательная часть. По энергетике суда есть больше.
не пишите ерунды если не в теме!- а то очень смешно читать вашу глупость.
ПС так то "знатоков" и советчиков у нас у нас на 100лет вперёд... Смайлик
01 Мая 2018 в 00:47 #631953
Д.О. ВернерД.О. Вернер
А Гринпис, они за Кого? Смайлик
03 Мая 2018 в 21:36 #632233
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Д.О. Вернер писал(а):
    А Гринпис, они за Кого? Смайлик

Смайлик Гринпис России" выступает в целом за запрет ядерной энергетики. Смайлик Но в случае с плавучей АЭС мы подчеркиваем, что эта идея наиболее ярко подчеркивает все те недостатки, которые у атомной энергетики есть вообще.
https://www.svoboda.org/a/29206734.html
Экологи считают, что плавучая АЭС предназначена не для снабжения электроэнергией Чукотки, а для использования в качестве демонстрационного экспоната с целью дальнейшего экспорта подобных технологий за границу.
Смайлик https://thebarentsobserver.com/ru/node/3867
Форум
03 Мая 2018 в 22:09 #632236
Николай СеземинНиколай Сеземин
Статья не очень грамотно написана с точки зрения русского языка, но это ладно. Но какие могут быть сомнения, если прототипом реактора для ПАТЭС послужили ледокольные реакторы, которые полвека работают в аналогичных условиях, и никаких сбоев?
10 Мая 2018 в 09:51 #632820
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Росатому пришлось отказаться от первоначальных планов загружать топливо в реакторы АЭС в центре Санкт-Петербурга после давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России. При буксировке плавучей АЭС в Мурманск корабль Гринпис Beluga II провел мирную акцию протеста. А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? Смайлик
18 Мая 2018 в 10:08 #633631
Челsea78Челsea78
Д.О. Вернер
    Цитата:
    А ПОЧЕМУ в Мурманске НЕТ давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России? protest.gif

Да потому ,что эта станция уже не будет проходить мимо этих самых стран,а на Россию этим странам пох-что тут не понятного то?
18 Мая 2018 в 16:04 #633674
ЗдешнийЗдешний
Губернатор вместо себя послала Е. Никору. Он же из "атомщиков", ему это привычно... Смайлик
Форум
19 Мая 2018 в 16:40 #633789
рак мозгарак мозга
а чего она ржавая то такая?)
20 Мая 2018 в 13:58 #633900
ЗдешнийЗдешний
рак мозга
Может, уже досрочно от самовнушения, с г-лучами краска отвергается? Смайлик