Машины на детской площадке

05 февраля 2010 в 08:34, Апатиты
С каждым годом машин в городе становится все больше, а места для их парковки все меньше. Водители непринужденно оставляют автомобили на газонах, возле подъездов, но если и этого оказывается недостаточно, для стоянки машины вполне подходит территория у детской площадки.



Наглядный пример — двор на Жемчужной 34. Год назад здесь установили детский игровой комплекс с ограждением. Ольга Емельянова часто гуляла здесь вместе с ребенком.



- Здесь очень хорошо и уютно и много деток приходит. А раньше было ограждение на этой детской площадке. Сейчас этого ограждения нет. И есть много машин, которые мешают своими выхлопными газами детворе играть на этой площадке. Мне хотелось бы, чтобы такого не было. Хотелось бы, чтобы дети гуляли, играли, не дышали этими выхлопными газами, - говорит Ольга Емельянова, жительница дома №3 на улице Жемчужная.



На детских площадках парковаться и маневрировать запрещено. Если это происходит, нужно звонить в милицию. Если приехавшие на место сотрудники ГИБДД зафиксируют нарушение, водитель понесет наказание - предупреждение или штраф от трех до пяти тысяч рублей. Но видимо это обстоятельство мало кого пугает. Водители по-прежнему ставят машины в не отведенных для этого местах.

Конечно, не все владельцы автомобилей безответственно относятся к здоровью окружающих. Александр старается оставлять свою машину вдалеке от детской площадки, более того, раньше он пытался даже устроить стоянку.



- Мы пытались собраться, сходить куда надо, заасфальтировать площадку. Надо делать места какие-то, действительно. Но стоянка рассчитана на 8-10 машин. А здесь вообще ничего. А ограждения там не было, - отмечает Александр Петрович, водитель.



Те, кто ставят машины, повернутыми выхлопной трубой к детской площадке, вряд ли в череде повседневности задумываются о том, как ядовитые газы могут отразиться на здоровье малышей. Александр же задумывается - на этом детском комплексе часто играет его внучка
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter