Рейд по собакам в Апатитах

05 февраля 2010 в 08:33, Апатиты
В штате апатитской милиции есть такая должность — участковый по исполнению закона Мурманской области, занимает её Оксана Виноградова. Девушка знает всё о правилах содержания домашних питомцев.



- Владелец животного обязан в недельный срок с момента приобретения питомца зарегистрировать животное. С момента регистрации ему выдаётся свидетельство о регистрации и жетон, который он обязан одеть питомцу на ошейник, - говорит Оксана Виноградова, участковый по исполнению закона Мурманской области МУВД «Апатитское».



За несоблюдение этих простых требований владельцу собаки грозит штраф от 1 до 2,5 тысяч рублей. В законе также прописано, что уже подросших питомцев хозяин обязан выводить на прогулку на поводке и только в наморднике. В противном случае штраф — от 1,5 до 3,5 тыс рублей.



- Запрещено сопровождение животных лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, которые не могут удержать животное на поводке, обеспечить безопасность окружающим, лицам, находящимся в любом опьянении: наркотическом, токсическом, алкогольном. А также недееспособным, - прокомментировала Оксана Виноградова, участковый по исполнению закона Мурманской области МУВД «Апатитское».



За соблюдением владельцами животных всех этих требований и следит Оксана Валерьевна во время ежедневных рейдов. В одном из них приняла участие и наша съёмочная группа. Далеко ехать не пришлось: в академгородке мы встретили первого нарушителя. Им оказался старший научный сотрудник академии. Мужчина гулял со своими собаками в парке. На одной из них был и поводок и ошейник, а на второй - ни того, ни другого.



Мужчине всё же пришлось посадить собак на поводок. По факту нарушения был составлен протокол, решение по которому примет специальная комиссия в администрации города. Собака следующей нарушительницы оказалась на поводке, но опять же без намордника. Женщина объясняет это тем, что в Апатитах нет специализированной площадки для выгула животных, где собака смогла бы свободно побегать.



- С собакой совершено негде гулять. Поэтому мы всё время гуляем по задворкам. Хоть бы площадку, садик какой-нибудь. Совершенно негде гулять, - отмечает Людмила Завьялова, хозяйка собаки.



За 30 минут рейда Оксана Виноградова составила 2 протокола о правонарушениях и вынесла одно предупреждение хозяйке щенка. И это далеко не предел — нарушителей гораздо больше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter